Обучающий семинар для заместителей глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам Республики Башкортостан

13 ноября в Конгресс-холле прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие институтов гражданского общества в муниципальных образованиях региона: проблемы и решения», в рамках которой был организован обучающий семинар для заместителей глав администраций муниципальных образований по социальным вопросам Республики Башкортостан (II сессия). Число участников превысило 200 человек.

Организатором мероприятия выступил Фонд социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Общественной палаты Республики Башкортостан, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Башкирского института социальных технологий.

Выступление Нигматуллиной Танзили Алтафовны было посвящено вопросам развития институтов гражданского общества на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

О.Ю. Панчихина, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан, обозначила проблемы в работе социально ориентированных НКО региона и пути их решения.

Р.А. Ахметьянова, начальник научно-исследовательского отдела Башкирского института социальных технологий, остановилась на вопросах взаимодействия НКО и органов местного самоуправления.

На семинаре поднимались также вопросы эффективного общения, выстраивания диалога как с населением, так и с органами местной власти, механизмах вовлечения населения в осуществление местного самоуправления.

Участники отметили необходимость проведения подобных обучающих семинаров, их важность для организации эффективной работы НКО самых разных направлений, а также новых форм и технологий взаимодействия гражданского общества и муниципалитета.