Республика Башкортостан – участник Туринского процесса

27 ноября 2018 года в Москве в Представительстве Европейского Союза в Российской Федерации прошел семинар «Новый этап Туринского процесса 2018-2020 в России», в котором приняли участие Танзиля Алтафовна Нигматуллина Т.А. – координатор этого проекта в Республике Башкортостан, наш директор; Ольга Петровна Хорошавцева, заместитель директора по учебной и воспитательной работе, и Рахиль Яковлевна Вельц, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения.

Основная цель Туринского процесса – формирование политики в области профессионального образования и обучения; аналитическая экспертная оценка по вопросам развития профобразования в странах-участниках; помощь в совершенствовании профобразования, сопровождение проектов, предоставление базы инновационных технологий, лучших методических материалов, обсуждение проблем в рамках структурированного диалога и выработка конкретных рекомендаций и общего понимания среднесрочной перспективы в части подготовки современных кадров.

Вопрос о подготовке профессиональных кадров для социально-экономической сферы, прежде всего – в области рабочих профессий, стоит достаточно остро для всего международного сообщества. Не случайно участниками проекта стали более 30 стран мира, в том числе города и регионы России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Ленинградская область, Оренбургская область, Республика Марий Эл, Пермский край, с марта 2018 года – Республика Башкортостан). Участие нашей республики в этом проекте позволит использовать мировые практики для повышения качества подготовки выпускников СПО и вузов; привлечения работодателей и бизнеса, внедрения национальных стандартов качества, мобильности выпускников и, что немаловажно, позиционирование Республики Башкортостан как региона, способного своевременно и адекватно реагировать на вызовы современности.

В июле этого года в нашем институте прошел Круглый стол, участие в котором приняли Франка Крестани, координатор программ Европейского Фонда Образования; Олейникова О.Н., директор Центра изучения проблем профессионального образования, координатор Туринского процесса в России и представители колледжей республики. Это было первое большое знакомтсво с основными идеями и принципами туринского процесса.

На состоявшемся в Москве семинаре речь шла об основных особенностях Туринского процесса 2019-20 гг., а также его реализации в России на региональном уровне.

В семинаре приняли участие: Чезаре Онестини, директор Европейского Фонда Образования; Ричард Бургер, советник по исследованиям и инновациям, глава отдела «Наука и технологии» Представительства Европейского Союза в Российской Федерации; Франка Крестани, координатор программ Европейского Фонда Образования; Михайло Милованович, главный эксперт в области политики и систем ПОО Европейского Фонда Образования; Олейникова О.Н., директор Центра изучения проблем профессионального образования, координатор Туринского процесса в России; Черноскутова И.А., директор Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации; Шутенко Н.М., советник ректора Российского государственного социального университета; Есенина Е.Ю., ведущий научный сотрудник, Центр профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, а также представители городов и регионов, участвующих в Туринском процессе.

Т.А. Нигматуллина проинформировала участников о том, как идет развитие системы профессионального образования в регионе и реализации основных мероприятиях в рамках Туринского процесса.

Обсуждение было плодртворным: участники многое прояснили для себя, получили ответы на интересующие их вопросы, обменялись опытом и договорились о дальнейшем сотрудничестве.