Сотрудники бухгалтерии бюджетных организаций повысили свою квалификацию

Современные реалии постоянно требуют от работников постоянной работы над собой в сфере профессиональных знаний. Именно с этой целью были организованы Центром дополнительного профессионального образования курсы повышения квалификации бухгалтеров по программе «Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях».

Их цель – познакомить слушателей с изменениями нормативно-правовой базы в сфере соблюдения финансово-бюджетной дисциплины, предотвращения нарушений бухгалтерского учета и отчетности.

Эти изменения коснулись Федерального закона Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 года № 402 – ФЗ, Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 года № 146 — ФЗ, Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 года № 145 — ФЗ, Классификатора нарушений, выявленных в ходе внешнего государственного аудита (контроля).

Слушатели получили большой объём знаний в сфере новой бухгалтерской отчётности, в том числе по использованию программы – ПК Свод СМАРТ, отчетом о движении денежных средств, учетной политикой, а также с поправками, внесенными в Бюджетный кодекс, обсудили утверждение нового порядка применения КОСГУ и многое другое.

Специалисты Федеральной налоговой службы Республики Башкортостан рассказали  об изменениях в налоговом администрировании, при уплате налога на имущество организаций в 2019 году. Вопросов лекторам было задано очень много, и на все были получены квалифицированные ответы.

Об осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц рассказали профессионалы-практики, имеющие большой опыт работы в рамках Федерального Закона Российской Федерации «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44 – ФЗ.

Лилия Салиховна Давлетшина, заместитель декана юридического факультета, старший преподаватель кафедры уголовного права, процесса и цивилистики нашего института, прочитала лекцию на тему: «Противодействие коррупции, антикоррупционная политика предприятия».

И тематика курсов, и состав лекторов – все удовлетворило слушателей. И это понятно: теоретический материал был актуальным, а лекторы – с большим практическим опытом.

Впереди следующий – заочный этап, когда предстоит самостоятельная работа с тестами. Для этого каждому слушателю был выдан кейс с электронной версией методических документов. Он и поможет в правильном решении контрольных заданий.

А заключительным этапом станет вручение удостоверений государственного образца. Это торжественное мероприятие состоится 27 ноября 2018 года.