Сотрудники органов опеки и попечительства повысили свою квалификацию.

В БИСТ завершились курсы повышения квалификации «Правовое регулирование деятельности органов опеки и попечительства в Российской Федерации», которые были организованы для сотрудников органов опеки и попечительства. Программа включала три тематических блока: правовой, медиативный и профессиональный.

И тематика курсов, и состав лекторов – все удовлетворило слушателей. И это понятно: теоретический материал был актуальным, а лекторы – с большим практическим опытом. Слушателей интересовало все: проблемы, связанные с устройством недееспособных граждан, реализация сделок по отчуждению недвижимого имущества, решение вопросов предоставления жилья детям-сиротам…

Хурсан Татьяна Геннадьевна, начальник отдела охраны прав детства  и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Министерства образования Республики Башкортостан, познакомила слушателей с нормативно-правовыми актами, вступающие в силу с 01 января 2019 года, и с работой Государственного банка данных о детях-сиротах. «Взаимодействие приемной семьи с органами опеки и попечительства и иными организациями, представляющими услуги детям и семьям. Реализация Постановления РФ №481»  – эти темы раскрыла Юмагулова Гюзель Рафаиловна, ведущий специалист-эксперт отдела охраны прав детства  и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Министерства образования Республики Башкортостан.

Организация работы органов опеки и попечительства по защите прав несовершеннолетних и профилактике социального сиротства стала темой выступления Григорьевой Ирины Николаевны, заместителя начальника Государственного бюджетного учреждения Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Республики Башкортостан.

Вопросов преподавателям было задано очень много. И на все были получены квалифицированные ответы.

Завершающим этапом обучения стал Круглый стол, где обсуждались очень важные для каждого слушателя вопросы, и проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной работе. Как сделать так, чтобы каждый ребенок чувствовал себя защищенным? Как эффективнее работать с неблагополучными семьями? Как помочь ребенку найти новую семью, а его приемным родителям сделать процесс адаптации успешным? Участники Круглого стола делились своими проблемами и сообща, вместе со спикерами – профессионалами-практиками – искали варианты их решения.

Как подчеркнула модератор Круглого стола, наш директор Танзиля Алтафовна Нигматуллина, «приемная семья не застрахована ни от какого случая чисто психологической адаптации ребенка. Как бы семья ни окружала детей вниманием, главное – это возрастные особенности, очень важно, чтобы приемная семья понимала, что есть те адаптивные методики, которые позволят разрешить проблемы».

Специалисты органов опеки и попечительства с большим вниманием слушали старшего преподавателя кафедры политологии, истории, теории государства и права нашего института, Максима Анатольевича Беляева, руководителя Агентства примирительных технологий Центра ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе БИСТ, который поделился опытом использования примирительных технологий при работе с проблемными семьями. Эта методика будет полезна и в работе органов опеки и попечительства при разрешении семейных конфликтов.

На многочисленные вопросы правового характера обстоятельно ответил Владислав Николаевич Жирнов, начальник юридического отдела Управления по опеке и попечительству ГО г. Уфа Республики Башкортостан.

Алла Дмитриевна Иванова, кандидат педагогических наук, доцент УГАТУ, подчеркнула важность преемственности поколений и необходимость укрепления семейных ценностей.

«Обсуждение было плодотворным и результативным. Многое расставило на свои места. Спасибо организаторам! Новые знания и новые методики будем обязательно применять на практике, они помогут нам в повседневной работе», – таково было единодушное мнение участников Круглого стола.

ОТЗЫВЫ

слушателей курса повышения квалификации «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО В РФ»

«Понравилось во время обучения все: профессионализм, компетентность всех преподавателей, доступность донесения информации для слушателей. Узнали много интересных моментов, касающихся предоставления жилья детям-сиротам, сопровождения замещающих родителей. Пожелания: чаще организовывать курсы с практикующими специалистами».

«Как новому специалисту в этой области, мне было интересно все – начиная с процесса обучения до знакомства со своими коллегами. Для себя почерпнула много по нормативной базе. Хотелось бы и дальше сотрудничать с БИСТ».

«После первых же занятий поняла, какой высокий профессиональный уровень у преподавателей. Узнала много нового в законодательной  сфере, раскрыла для себя некоторые психологические моменты  специфику своей специальности».

«Очень понравились лекции о ведении личных дел, о предоставлении жилья, о психологическом подходе к будущим родителям. Хотелось сказать огромное спасибо за курсы как организаторам  так и преподавателям»