Студенты БИСТ – участники регионального форума «Молодежь против коррупции»

9 ноября в Уфе прошел региональный молодежный форум «Молодежь против коррупции», участие в котором принимали студенты ведущих колледжей и вузов Уфы, Кумертау и Туймазов – будущие юристы, экономисты, управленцы – все те, кому предстоит работать в органах государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органах, крупных государственных и коммерческих корпорациях. В их числе – и наши студенты 4-го курса специальности «Правоохранительная деятельность» и 3-го курса юридического факультета.

Перед началом форума наши студенты и сами приняли участие в анкетировании, и помогли провести опрос среди остальных участников. Вопросы анкеты касались, прежде всего, отношения молодежи к коррупции и готовности бороться с этим злом, попирающим нормы морали и наносящим ущерб населению России и ее имиджу в международном сообществе.

И вот зал полон, форум начался. С приветственным словом к участникам обратились Ильгиз Раянович Кызыргулов, ректор Башкирской академии государственной службы при Главе Республики Башкортостан, Фарит Глюсович Ганиев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета по безопасности и противодействию коррупции, и Альберт Сафуатович Курманов, проректор БАГСУ по учебной и научной работе.

Работа пленарного заседания была построена следующим образом: эксперт давал свою оценку существующим проблемам, связанным с коррупцией, а затем участники форума задавали ему вопросы.

Все доклады были интересными, содержательными и злободневными. Рустам Рифатович Ишмухаметов, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, посвятил свое выступление теме «Открытость власти как ключевое условие противодействия коррупционной деятельности». Фарит Глюсович Ганиев раскрыл вопрос «Роль федеральных органов законодательной власти в противодействии коррупции». О роли молодежи в реализации антикоррупционной политики рассказал секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан Алексей Анатольевич Касьянов. «Коррупционные риски в сфере образования», – так была обозначена тема доклада первого заместителя министра образования Республики Башкортостан Мавлетбердина Ильдара Маратовича. Основные направления работы Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан в сфере противодействия коррупции охарактеризовал начальник отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, защиты бюджетных средств Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел Российской Федерации по Республике Башкортостан, подполковник полиции Рустам Закийевич Хафизов. Роль адвокатуры в борьбе с коррупцией раскрыл вице-президент Адвокатской Палаты Республики Башкортостан Айдар Мухамадуллович Хазиев, старший преподаватель кафедры уголовного права, процесса и цивилистика нашего института.

Безусловно, с особым нетерпением мы ждали выступления Танзили Алтафовны Нигматуллиной. нашего директора, депутата Совета городского округа город Уфа. Тема ее сообщения «Позиция молодежи – жить без коррупции». Ее сообщение вызвало большой интерес. Этому способствовали и презентационные материалы, и, конечно же, результаты опроса участников форума. «Главное, – подчеркнула Танзиля Алтафовна, – что подавляющее большинство респондентов высказались за тезис, согласно которому победить коррупцию можно, если взяться за это всем вместе, сообща». Этот посыл молодежью был услышан.

В завершении пленарной части форума слово было предоставлено председателю общественного совета партийного проекта «Чистые руки», председателю Регионального отделения Центра противодействия коррупции в органах государственной власти Республики Башкортостан Якупову Илье Наильевичу. Он призвал студентов создавать молодёжные антикоррупционные советы в своих образовательных организациях, которые войдут в состав регионального молодежного общественного совета по противодействию коррупции.

Вторая часть форума – это двухсекционная деловая игра отдельно для студентов высших учебных заведений и студентов средних профессиональных учебных заведений, в рамках которой необходимо было решить кейсы на знание антикоррупционного законодательства и внести свои предложения, как сделать наиболее эффективным процесс борьбы с коррупцией.

К сожалению, нашей команде юридического факультета не удалось попасть в тройку призеров, а вот студенты колледжа были на высоте: они заняли 2-е место, пропустив вперед лишь колледж БГПУ им. М. Акмуллы. И мы их поздравляем с этой победой и надеемся на новые успехи и достижения.

Но самый главный результат – это четкое видение проблемы и формирование у ребят неприятия коррупции. И в самом деле: кто, если не мы, молодежь, поставим себе цель искоренить коррупцию – и вместе добьемся этой цели!