Конкурс «Урал-батыр» продолжается…

Торжественная церемония открытия Года театра прошла во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в нашей республике.

Буквально за несколько дней до этих событий у нас в институте состоялся IX Международный конкурс юных сказителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр на языках народов Республики Башкортостан, России и мира», который собрал более 400 участников.

Лучшие из них были приглашены 13 ноября в Башкирский драматический театр имени Мажита Гафури, где к знаменательной дате приурочили одну из главных премьер сезона – спектакль «Урал-батыр» в постановке известного якутского режиссера Андрея Борисова. Ребят приветствовали Олег Закирович Ханов, директор театра, и Шафикова, Амина Ивниевна, министр культуры Республики Башкортостан

Выступление дипломантов конкурса «Урал-батыр» привлекло внимание зрителей, в числе которых было немало знаменитых людей: актеров, деятелей культуры и искусства, представителей общественности. Все с удовольствием наблюдали своеобразный языковой «марафон». Эпос звучал на башкирском, русском, арабском, чувашском, английском языках, создавая настроение торжественности и единения. Телеоператоры, журналисты брали интервью у ребят, снимали и фотографировали самые яркие моменты их выступлений.

Остались довольны все: и зрители, и конкурсанты, которым посчастливилось первыми посмотреть премьерный спектакль.

Итак, конкурс «Урал-батыр» продолжается. На следующий год мы будем праздновать его юбилей. И уверены, что увеличится и число участников, и их география; появятся новые номинации… Мы гордимся тем, что наш конкурс познакомил с Республикой Башкортостан, ее традициями и культурой представителей как регионов России, так и стран зарубежья.