Студенты БИСТ – участники круглого стола «Конституционализм и политическое развитие российских регионов»

21 декабря 2018 года студенты 2-го курса юридического факультета нашего института приняли участие в работе студенческой секции круглого стола «Конституционализм и политическое развитие российских регионов» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Конституции Республики Башкортостан 25 лет: итоги и перспективы развития».

Заседание секции, участниками которой были студенты и магистранты юридических факультетов БАГСУ, БашГУ, БИСТ, Сибайского Института (филиала) БашГУ, Института исторического и правового образования БГПУ и курсанты Уфимского юридического институты МВД России, открыла приветственной речью Светлана Борисовна Сафина, заведующий кафедрой конституционного и административного права Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан», кандидат юридических наук. А затем слово было предоставлено участникам круглого стола. В своих докладах и презентациях они отразили важнейшие актуальные проблемы констиционного права.

Основной тезис доклада Ксении Гайдук «Особенности федерализма в Российской Федерации» заключался в том, что управление общественно-политическими процессами и тенденциями, свойственными нашему государству на современном этапе, невозможно без выявления специфики его устройства. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 г., закрепив принцип федерализма как одну из основ конституционного строя России, подтвердила федеративный характер нашего государства. Являясь многонациональной страной с обширной территорией, различными природными и географическими условиями, Российская Федерация имеет свои особенности в становлении и развитии федеративных отношений. Проявлением уникальности российской модели федеративного устройства является то, что в его основе сочетаются два принципа: национальный и территориальный.

Выступление Альбины Якуповой было посвящено анализу историко-правового развития парламентаризма в Республике Башкортостан», особенностей эволюции представительной и законодательной деятельности в нашем регионе. 

Сергей Назаров в своем докладе «Фактическая и юридическая Конституция РФ в свете современной конституционной реформы» подчеркнул, что серьезные расхождения между юридической и фактической конституциями иногда порождают фиктивность ее положения. Однако действующая российская Конституция относится к числу жестких, изменяемых только в особом порядке.

Доклады ребят заинтересовали аудиторию, о чем свидетельствует и состоявшийся обмен мнениями, и заданные вопросы, на которые наши студенты давали обстоятельные ответы.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что формат подобного мероприятия позволяет поставить и обсудить ряд чрезвычайно важных и острых проблем, касающихся сегодня не только юристов, но и каждого человека. 

Мы благодарим наших студентов и их научного руководителя – Екатерину Сергеевну Баранову, кандидата юридических наук, доцента кафедры политологии, истории, теории государства и права за достойное представление научной работы нашего вуза на круглом столе и желаем им дальнейших успехов. И очень надеемся, что число участников научных форумов разного статуса будет постоянно расти. Это не только интересно, но и полезно: полученные исследовательские компетенции в период учебы, без сомнения, повысят их конкурентоспособность на рынке труда и обеспечат карьерный лифт в будущем.