Обсуждаем проблемные вопросы сферы ЖКХ

13 марта по инициативе Башкирского института социальных технологий и Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ г. Уфы прошло заседание Круглого стола «Взаимодействие советов МКД и управляющих компаний в решении вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства города».

О заинтересованности в решении проблем сферы ЖКХ, одной из наиболее актуальных и обсуждаемых сегодня тем и во властных структурах, и в обществе, свидетельствует число участников. Более 50 человек – представителей советов домовых комитетов, управляющих компаний и активных граждан собрались, чтобы обсудить такие наболевшие вопросы, как возможности компромисса и учета интересов сторон при заключении договоров управления МКД; прозрачность отчетов управляющих компаний перед собственниками МКД, участие всех заинтересованных сторон в составлении смет статьи «Содержание».

Модераторами Круглого стола выступили Танзиля Алтафовна Нигматуллина, директор нашего института, и Рим Нигматьянович Булатов, руководитель Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ г. Уфы.

Танзиля Алтафовна подчеркнула, что патерналистские настроения граждан должны уйти в прошлое. Сегодня благополучие в ЖКХ во многом зависит от взаимопонимания между управляющими компаниями и собственниками жилья. Первые должны работать, строго соблюдая законодательство, вторые – осознавать, что они являются собственниками не только собственной квартиры, но и всего дома, придомовой территории. Особая ответственность, конечно же, лежит на председателях советов МКД.

Рим Нигматьянович отметил особую значимость курсов повышения квалификации в сфере ЖКХ для разных категорий граждан, прежде всего – представителей домовых комитетов, которые Городской центр общественного контроля в сфере ЖКХ уже в течение ряда лет проводит совместно с Башкирским институтом социальных технологий. Благодаря этим курсам домкомы получают знания, необходимые для грамотного общения с управляющими компаниями.

Участники заседания получили возможность услышать о состоянии жилищно-коммунального хозяйства города и его перспективах, что называется, из первых уст. Альфред Закиевич Зиннатуллин, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, затронул вопросы благоустройства дворов, ремонта подъездов, предстоящих объемов работы. Анатолий Николаевич Дубовский, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан; в своем выступлении обратился к состоянию системы общественного контроля в Республике Башкортостан. Ильдар Маратович Шафиков, Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, остановился на вопросах, связанных с договором управления, на базе которого должны строиться отношения между собственниками и управляющей организацией. Константин Николаевич Артеменко, начальник отдела жилищного контроля Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, обозначил основные проблемы сферы ЖКХ в столице и перспективы их решения.

Вопросов у присутствующих было немало, и на все получены обстоятельные ответы. Подобные форматы общения, как отметили участники Круглого стола, результативны, позволяют найти необходимые компромиссы для позитивного решения тех или иных проблем и способствуют улучшению ситуации в сфере ЖКХ.