Наши студенты первые в номинации «Лучшая нормотворческая идея в области местного самоуправления»

С 24 по 26 апреля в стенах Горсовета Уфы прошёл конкурс нормотворческих идей в рамках II Городского молодежного законотворческого форума, который был инициирован Молодёжной общественной палатой при Горсовете Уфы. Молодые законотворцы представляли свои проекты на суд экспертной комиссии и Молодежной общественной палаты. Наш институт представляли Гарифуллина Эльмира студентка 4 курса и Ярмилова Наталья студентка 1 курса юридического факультета.

В составе экспертной комиссии – депутат Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан Рябов Вячеслав Владимирович, депутаты Совета городского округа город Уфа Мукаев Рустам Ильдарович и Зинатуллин Руслан Рафаилович, член Молодежной общественной палаты при Горсовете Уфы Салимгареев Денис Игоревич, руководитель Регионального штаба Башкортостанского Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Люция Кагимовна Юлуева.

Конкурсанты представили 17 проектов: по физическому совершенствованию молодежи, по ужесточению административного наказания за употребление наркотиков, по защите окружающей среды, по формированию органов местного самоуправления путем прямых выборов, а также проект закона по защите детей-аутистов. Участники законотворческого форума представляли совершенно разные законопроекты, затрагивая самые разные сферы жизни. От медицины и санитарно-эпидемиологического благополучия населения до поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Депутаты поддержали начинания молодых законотворцев, отметив при этом важность такой деятельности для общества и необходимость проведения подобных мероприятий. В ходе конкурса депутаты задавали вопросы участникам, а те в свою очередь защищали свои законопроекты и конкретизировали те изменения, которые они хотели бы внести в действующее законодательство РФ.

Наши студентки Гарифуллина Эльмира и Ярмиева Наталья победили в номинации за лучший проект в области Местного самоуправления. Под руководством Барановой Екатериной Сергеевной тщательно изучена и проработана тема «Право граждан на участие в избрании главы местной администрации». Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов в науке.