Новый взгляд на развитие человеческого капитала

11 апреля состоялся пятый вебинар, организованный координаторами Туринского процесса. Наши итальянские коллеги рассказали о новом отчете, подготовленном в Македонии, сфокусированном на проблемах, связанных с человеческим капиталом. В этом отчете затронуты такие проблемы, как высокий уровень безработицы, особенно среди молодых людей, имеющих высшее образование, гендерное неравенство, разные стартовые возможности для самореализации и т. д. Более того, в Македонии достаточно большая доля взрослого населения не имеет образования, что не может не сказаться на качестве их человеческого капитала.

Координаторы призвали участников при подготовке региональных докладов учитывать, в том числе, и этот аспект, искать точки соприкосновения для решения аналогичных проблем в своих регионах и России в целом. И, по мнению организаторов вебинара, занимающихся вопросами политики в области профессионального образования и обучения, большинство проблем можно решить через повышение качества образования.

Тема эта, действительно, очень актуальная, в том числе и для нашей республики. И мы, без сомнения, займемся ее изучением.

Следующая встреча состоится в середине мая.