Возможности медиации и медиативных технологий в практике специалистов по работе с семьями

Под таким названием 5 апреля в нашем институте прошел обучающий семинар для специалистов органов опеки и попечительства Республики Башкортостан, организованный Министерством образования Республики Башкортостан и Агентством примирительных технологий Центра ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе БИСТ.

С приветственным словом к собравшимся обратилась наш директор Танзиля Алтафовна Нигматуллина.

Марина Викторовна Быкова, специалист Федерального института медиации, член НП «Национальная организация медиаторов», в своем выступлении остановилась на таких вопросах, как: что такое медиация, каковы ее основополагающие принципы, а также поделилась возможностями использования медиативных технологий при работе с семьями – как для профилактики конфликтных ситуаций, так и для их разрешения. Примеры конкретных жизненных ситуаций, урегулирования семейных конфликтов с помощью медиативных технологий – все это вызвало большой интерес участников семинара.

Она отметила уникальный опыт нашего Агентства примирительных технологий в области социальной медиации, в том числе семейной. И этот опыт сегодня востребован.

Максим Анатольевич Беляев, руководитель Агентства примирительных технологий Центра ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе БИСТ, член рабочей группы по усовершенствованию семейной медиации при Общественной палате Российской Федерации, главный семейный медиатор в Республике Башкортостан, рассказал, как работает служба медиаторов в Республике Башкортостан. Реализуемый в республике под его руководством проект «Семейная навигация» направлен как раз на развитие семейной медиации в Башкортостане.

Обучающий семинар был информативным и актуальным для работников органов опеки и попечительства, поскольку на них ложится огромная ответственность за благополучие детей в семье. Именно они проводят работу по профилактике социального сиротства, жестокого обращения с детьми; разрешают спорные вопросы между родителями о воспитании детей в пределах своей компетенции. Не случайно докладчикам было задано много вопросов и на все получены компетентные ответы.

В заключение семинара было принято решение продолжить их обучение медиативным технологиям и медиативному подходу в работе с семьями в рамках повышения квалификации по линии Министерства образования Республики Башкортостан.