Завершился курс по подготовке приемных родителей

5 апреля 2019 года Центр дополнительного профессионального образования выдал сертификаты очередной группе по программе подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Обучение проводится в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48 – ФЗ.

Лекции, практические занятия, индивидуальные консультации педагога-психолога – все направлено на то, чтобы слушатели стали успешными родителями. Это важно, когда в семье появляется ребенок, за благополучие и счастье которого именно родители несут ответственность. Это очень не просто! И опытные специалисты не только делятся со слушателями знаниями в сфере семейной педагогики, но и формируют у них необходимые навыки.

Слушатели поделились впечатлениями об обучении:

«Я, как староста, от имени всей группы, обучавшейся с 27 марта по 5 апреля 2019 года, выражаю благодарность директору ЦДПО Эльмире Рафаэлевне Сафиной за организацию полноценного обучения лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и за содержательные лекции по возрастным особенностям детей.
Мы впервые услышали о медиативных технологиях, о которых нам рассказал Максим Анатольевич Беляев, и обязательно будем использовать их в своей семейной практике.
Во многом нам помогли индивидуальные консультации педагога-психолога Екатерины Георгиевны Кудрявцевой.
Подобные курсы, на наш взгляд, было бы хорошо прослушать не только нам, будущим приемным родителям, но и всем родителям вообще.
Мы благодарим директора Башкирского института социальных технологий за комфортные условия, которые были созданы для слушателей.
Желаем всем здоровья, благополучия, успехов».

«Честно говоря, я даже не предполагала, что курсы дадут так много нового. У меня уже есть дети, хорошие, послушные. И я полагала, что и так знаю, как их воспитывать. Но я была не права. Приемный ребенок, оказывается, требует особого внимания, особого подхода. И как это лучше сделать, рассказали нам наши преподаватели, внимательные и очень профессиональные. Теперь я хорошо понимаю разницу между воспитанием кровного и приемного ребенка, знаю особенности психологии детей разных возрастов, и это поможет мне избежать многих ошибок, найти правильный подход к будущему сыну, которого вся моя семья так ждет. Да и не только к нему! Я даже не подозревала, как много ошибок я допускала, воспитывая родных детей. Если бы такие курсы я прослушала раньше, то многое было бы иначе.
И еще. Все было организовано очень четко, все были доброжелательны и внимательны. И за это особая благодарность и организаторам курсов, и преподавателям!»

«Курсы дали мне очень многое. Я впервые узнала о возрастных периодах в жизни ребенка, правилах безопасности детей, о том, с какими трудностями сталкивается ребенок в приемной семье, как установить с ним контакт, как нам, родителям, нужно себя вести в самых разных ситуациях.
Огромное спасибо преподавателям и за лекции, и за практические занятия. Даже самый сложный материал: о законодательстве, формах семейного устройства, психологии ребенка – все было для нас доступным и понятным.
Еще очень важно, что я теперь не боюсь остаться одна: если у меня возникнут тяжелые ситуации, если я не буду знать, как их решить, то всегда смогу обратиться к специалистам и получить от них помощь».