Поздравляем финалистов Юридического брейн-ринга!

18 мая на базе Института права БашГУ состоялся XVII Юридический брейн-ринг среди студентов-юристов высших и средних специальных учебных заведений Республики Башкортостан, посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан. Его целью было выявление и поддержка талантливых студентов-юристов Республики Башкортостан, проверка их знаний по теории государства и права, конституционному праву, уголовному праву и процессу, гражданскому праву и процессу и другим отраслям права.

В нём приняли участие 11 команд: Института права Башкирского государственного университета (2 команды), Уфимского юридического институт МВД России, Башкирского государственного аграрного университета, Института и колледжа Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (2 команды), Стерлитамакского филиала Института права Башкирского государственного университета, а также 2 команды нашего института:

Студенты 4-го курса придумали своей команде оригинальное название – «Уйдем через двадцать минут» (заметим, что у них не получилось уйти так быстро: игра заняла целых 5 часов!). В команду входили:

Бородко Александр – капитан.
Гарифуллина Эльмира.
Журина Станислава.
Зиазетдинов Дмитрий.
Нурисламов Альберт.
Стехун Леонид.
Аникин Никита.

Вторая команда, не мудрствуя лукаво, назвала себя просто: «БИСТ». В эту команду входили студенты юридического факультета 2-го и 3-го курсов:

Бакутов Андрей – капитан.
Куликова Дарья.
Мухаметова Кристина.
Александров Кирилл.
Листарова Полина.
Алексеев Марк.
Сипетина Аксинья.

1-й отборочный тур был теоретическим и включал 20 вопросов по четырем направлениям: теории государства и права; конституционному праву России; гражданскому праву; уголовному праву.

Во 2-м туре отборочного этапа нужно было найти по 10 ошибок в процессуальных документах. Предлагались: Исковое заявление в мировой суд об установлении факта родственных отношений; Постановление о привлечении в качестве обвиняемого. На выполнение задания отводилось 20 минут. Обе команды достойно справились с этими заданиями, а команда № 1 вошла в тройку лучших и вышла в финал.

Конкурс капитанов показал творческие способности наших лидеров Андрея Бакутова и Александра Бородко. Им нужно было не только сочинить стихотворение, используя юридические термины, но и спеть на предложенную организаторами мелодию конкретной песни. При этом название песни организаторы объявляли команде уже в момент выступления. Саше досталась песня «Для танцующих утят», а Андрею – «Кварталы» (группы «Звери»). Получилось просто здорово! Команды получили эмоциональный заряд и готовы были бороться дальше.

В финале по жребию нашей команде № 1 выпало сразиться с одной из команд Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Финальный этап включал вопросы на общую эрудицию. Победа, к нашему сожалению, досталась команде соперника. И вопросы, честно говоря, были непростыми. Вот лишь два примера:

  1. Несколько лет назад в Комиссию по связям и коммуникациям США поступила жалоба от фермеров, которые выражали недовольство в связи с тем, что возросшая популярность файлобменных систем привела к снижению продаж одной сельскохозяйственной культуры. Какой? (Ответ: кукурузы, так как люди стали чаще скачивать фильмы и реже посещать кинотеатры, что привело к снижению уровня продажи попкорна).
  2. Вот раньше с продажными судьями не церемонились… В античные времена применялись довольно жестокие методы борьбы со взяточниками. Считается, что персидские судьи не брали взяток, так как сидели именно на этих креслах. Каких? (Ответ: они сидели на креслах, обтянутых кожей тех судей, которые были до них и брали взятки).

По итогам брейн-ринга наша команда № 1 стала бронзовым призером, с чем мы их и поздравляем!

Но и вторая команда была близка к финалистам: вы, ребята, боролись до конца! Не переживайте: у вас все еще впереди, и мы уверены, что вы добьетесь немало побед в подобных состязаниях.

А сегодня мы поздравляем обе команды, достойно проявившие себя, и их руководителя – Екатерину Сергеевну Баранову, кандидата юридических наук, доцента кафедры политологии, истории, теории государства и права! Успехов вам и побед!