Сотрудники БИСТ повысили квалификацию по программе «Тьюторское сопровождение подготовки нянь»

Напомним, что 13 февраля 2019 года в г. Сочи было подписано Соглашение между Правительством Республики Башкортостан и Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», на основании которого Республика Башкортостан является одной из пилотных площадок для разработки и внедрения системы сертификации нянь.

Наш институт получил статус Центра профессиональной подготовки и добровольной сертификации нянь, и 21 марта прошел первый семинар всех заинтересованных сторон с участием С.И. Рыбальченко, руководителя Проект-центра при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, члена Общественной палаты РФ, генерального директора АНО «Институт научно-общественной экспертизы».

А с 20 по 22 мая три наших сотрудника: Эльмира Рафаиловна Сафина, директор Центра дополнительного профессионального образования; Лилия Салиховна Давлетшина, заместитель декана юридического факультета, и Гульнара Равилевна Гареева, психолог, – прошли обучение по программе «Тьюторское сопровождение подготовки нянь (работников по присмотру и уходу)» в Институте изучения детства, семьи воспитания РАО (г. Москва).

Программа была очень насыщенной и включала лекции, практические семинары, мастер-классы по организации обучения будущих нянь в соответствии с профессиональным стандартом «Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 769н от 5 декабря 2018 года.

Подробно и в практической плоскости были раскрыты такие темы, как: «Нормативно-правовые и экономические аспекты организации работы няни», «Оказание первой помощи детям дошкольного возраста», «Подбор нянь для обучения», «Типология и функции современной семьи». Полезен были и мастер-класс «Работа с профессиональным выгоранием няни».

  

В рамках обучения обсуждены требования СанПиНа для организации услуг по присмотру и уходу за детьми, к состоянию здоровья. Отдельным блоком была выделена тема заключения договоров с нянями. На мастер-классе «Современные методики работы специалиста по присмотру и уходу за детьми» были отработаны конкретные практические упражнения.

В формате мастер-классов поднимались следующие темы: «Особенности проведения развивающих игр с детьми», «Особенности организации развивающего ухода за детьми с ОВЗ и инвалидностью», «Особенности организации развивающей среды для детей раннего возраста».

Итоги были подведены на заседании круглого стола, в котором приняли участие Татьяна Владимировна Волосовец, директор Института изучения детства, семьи воспитания РАО, кандидат педагогических наук, профессор; Сергей Игоревич Рыбальченко, руководитель проекта «Профессиональные няни – детям!», и слушатели обучающего семинара.