Первый выпуск Вручение свидетельств обучающего семинара по программе « Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)»

13 февраля 2019 года в г. Сочи было подписано Соглашение между Правительством Республики Башкортостан и Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», на основании которого Республика Башкортостан выбрана одной из пилотных площадок для разработки и внедрения системы сертификации нянь. Сегодня реализация этого проекта ведется еще в шести регионах: Бурятии, Белгородской, Вологодской, Ульяновской областях, Хабаровском крае и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

В рамках проекта Башкирский институт социальных технологий получил статус Центра профессиональной подготовки и добровольной сертификации нянь. 21 марта 2019 года в институте состоялся первый семинар с участием С.И. Рыбальченко, руководителя Проект-центра при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, члена Общественной палаты РФ, генерального директора АНО «Институт научно-общественной экспертизы», а также представителей органов власти и общественных структур Республики Башкортостан.

С 20 по 22 мая – перед началом набора на обучение будущих нянь – пять кандидатов из нашей республики прошли обучение по программе «Тьюторское сопровождение подготовки нянь (работников по присмотру и уходу)» в Институте изучения детства, семьи воспитания РАО (г. Москва), в том числе 3 представителя нашего института

А с 17 по 21 июня в Башкирском институте социальных технологий проходил пилотный обучающий семинар по профессиональной подготовке нянь (работников по присмотру и уходу за детьми) уже для тех, кто выбрал для себя профессию няни. Из более чем 60 желающих тьюторы отобрали 36 кандидатур. Для них в режиме онлайн специалисты Института изучения детства, семьи и воспитания РАО и Межрегиональной благотворительной общественной организации «СоСеДИ» читали лекции, проводили практикумы в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Няни».

Центр дополнительного профессионального образования создал для обучающихся все условия: занятия проходили в Ситуационном центре, где имеется мультимедийное оборудование. Кроме того, была создана специализированная лаборатория, где имеется все необходимое для получения практических компетенций будущих нянь.

И хотя процесс обучения был непростым (занятия начинались в 10 утра, а заканчивались иногда в 8 вечера), это участников не смущало: они понимали, что те знания, которые они получают, помогут им в будущей деятельности.

И хотя закончился только первый этап – теоретический, тьюторы приняли решение вручить участникам сертификаты 1-го выпуска проекта «Профессиональные няни – детям!». Поздравили их с этим событием Танзиля Алтафовна, наш директор; Эльмира Рафаловна, директор ЦДПО; Ольга Юрьевна Панчихина, Председатель Общественной палаты РБ; Вероника Шамильевна Васильева, начальник Управления дошкольного образования Министерства образования, и Элина Винеровна Гатауллина, начальник Отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки безработных Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Впереди у участников квалификационный экзамен, где они должны будут продемонстрировать свои компетенции в соответствии с требованиями Профессиональному стандарта «Няни». Пожелаем им удачи!