«Родительский дом – начало начал»

1 июня 2019 года были подведены итоги среди участников Всероссийского конкурса «Семейная гавань», который был организован Благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко. Конкурс направлен на поддержку инноваций и методик с доказанной эффективностью, главная цель которых – работа с кризисными семьями и системная профилактика социального сиротства в России.

Организаторы конкурса поставили три основные задачи. Во-первых, поддержать эффективно работающие на профилактику социального сиротства практики, модели и методики, способствующих созданию благоприятных условий для развития ребёнка в кровной семье. Во-вторых, дать возможность апробации инновационных для России практик, направленных на профилактику социального сиротства. И, в-третьих, содействовать распространению в регионах России эффективных практик и моделей.

Свой проект «Родительский дом – начало начал» на Всероссийский конкурс представила Первичная профсоюзная организация сотрудников Башкирского института социальных технологий – и стала одним из победителей. И это не случайно. У коллектива накоплен большой позитивный опыт работы с родительской общественностью, приемными семьями. В активе профорганизации – реализация проектов «Семейная медиация», «Детская общественная правовая палата», разработка и сопровождение сайта «Родители и дети: приемная семья». Мы являемся соорганизаторами ежегодного Международного форума «Мегаполис: территория детства», Всероссийского научно-методического семинара по профилактике суицидов «Родителям посвящается…». Начата реализация еще одного социального проекта – вуз стал Центром профессиональной подготовки и добровольной сертификации нянь.

Наша Детская общественная правовая палата получила общественное признание. Ее члены: Бельская Ангелина, Князев Андрей, а также куратор ДОПП Гарифуллина Эльмира – избраны делегатами Всероссийского слета Детских общественных советов при уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, который пройдет с 6 по 10 июля 2019 года в Ярославле. Его задачи – формирования активной гражданской позиции и социальной активности детей и молодежи, осмысленного и осознанного отношения к здоровому образу жизни, созданию семьи, рождению и воспитанию детей.

И это далеко не полный перечень мероприятий коллектива в сфере семейной политики. Апробированные технологии, имеющийся опыт, без сомнения, позволят нам достойно реализовать свой проект в рамках Всероссийского конкурса «Семейная гавань».