День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября коллектив преподавателей, сотрудников и студентов нашего института собрался в актовом зале, чтобы почтить память людей, погибших в результате террористической агрессии.

«Уважаемые коллеги! Уважаемые студенты! – обратилась к собравшимся Танзиля Алтафовна, наш директор. – Сегодня для всех нас непростой день – день, когда вся наша страна склоняет головы в память о тысячах соотечественников, которые погибли просто потому, что так захотелось кому-то, потому, что они оказались именно там и тогда, когда террористы задумали провести акт устрашения, пытаясь любым способом запугать людей. Ведь и само слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас».

Этот день с 2005 года официально считается Днём солидарности в борьбе с терроризмом. 1 сентября 2004 года в руках у нелюдей оказались дети – школьники, которые собрались в Беслане на линейку, посвященную Дню знаний. 3 дня террористы держали взаперти детей, их родителей и учителей, не позволяя разговаривать под страхом смерти, отказывая им даже в глотке воды. В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли 334 человека, в основном женщины и дети. Представьте себе: это почти вдвое больше людей, чем сегодня в нашем зале! Более 500 человек были ранены. С кем боролись террористы? Не с мужчинами, которые могли дать им отпор! Не с обученными спецназовцами! Можно ли их после этого назвать людьми? Кем надо быть, какое иметь сердце, чтобы не просто спокойно смотреть на измученных женщин и детей, а еще и издеваться над ними! Это страшное событие стало общей трагедией для всех жителей России: именно здесь терроризм наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость».

Особый акцент Танзиля Алтфовна сделала на том, что в поле зрения террористов в первую очередь оказывается молодежь как самая неустойчивая категория населения, которой легко манипулировать, которой свойственна психология максимализма и подражания, желание получить острые ощущения, пусть даже и таким незаконным путем. И потому всем необходимо быть бдительными, помнить, что за кажущимися некоторым необдуманными поступками – жизнь людей.

Минутой молчания почтили память о жертвах террора участники мероприятия.

С чувством глубокого сострадания, а многие – со слезами на глазах посмотрели видеоролик о трагедии в Беслане «Мама, очень хочется пить», к концу которого зал встал и стоя отдал дань памяти погибшим детям и взрослым.

А затем София Сергеевна Ангели, ведущая мероприятия, предоставила слово доктору юридических наук, профессору кафедры уголовного права, процесса и цивилистики Альберту Сафуатовичу Курманову, который проинформировал об уголовной ответственности за содействие терроризму.

Денис Игоревич Салимгареев, выпускник юридического факультета нашего института, аспирант БашГУ, член Молодежной общественной палаты при Совете городского округа город Уфа, поднял тему безопасности Интернета.

Завершилась встреча учебной эвакуацией. Слаженно, без паники после объявления по радио о тревоге студенты под руководством преподавателей покинули здание вуза. Медработник, носилки на случай чрезвычайной ситуации носилки – все было предусмотрено. Руководил эвакуацией Альберт Сафуатович, которому преподаватели доложили о том, что все студенты и сотрудники находятся в безопасности.