Диплом I степени вручен победителям!

27 сентября в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась торжественная церемония награждения победителей Премии городского Совета Уфы. Церемония проходила в рамках XХIX Международного Аксаковского праздника. Вручал награды председатель Горсовета Уфы Валерий Трофимов. Он отметил, что уже почти три десятилетия – с 1992 года – городской Совет поддерживает молодежь, изучающую творчество С.Т. Аксакова.

Наш вуз уже не в первый раз участвует в этом конкурсе. Первой победой – гран-при конкурса – стала разработка сайта «Дом-музей С.Т. Аксакова», затем победа уже в рамках V Всероссийского конкурса достижений талантливой молодежи, организованном Национальной системой развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» совместно с Комитетом Государственной Думы по образованию, Министерством образования и науки Российской Федерации «Национальное достояние России», за путеводитель «Род Аксаковых: навеки с башкирской землей» (Диплом I степени и знаки отличия «Национальное достояние России».

Не менее интересными были и следующие проекты наших студентов: Международный конкурс «Наследие С.Т. Аксакова в мировой культуре», который проводился при поддержке Совета и Администрации городского округа город Уфа, Аксаковского фонда, Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова и Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО. За этим проектом – следующий, также заслуживший Диплом I степени: «Музейный сувенир», целью которого стало продвижение бренда музея С.Т. Аксакова, повышение интереса к нему, его коллекциям, экспозициям, а через них – к творчеству писателя.

И вот очередная победа! В номинации «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи» премия вручена нашим студентам: Ангелине Бельской, Эльмире Гарифуллиной и Дарье Рябчук – за работу «Велопутеводитель по Аксаковским местам».

Поздравляем наших конкурсантов! И уверены, что добрая традиция – разработка новых проектов, посвященных жизни и творчеству Сергея Тимофеевича Аксакова, нашего известного всему миру земляка, будет продолжена.