«Удмуртский народ: культура, традиции, обычаи»

Под таким названием 24 сентября прошло заседание лаборатории межкультурных коммуникаций».

«Кто же такие удмурты, или вотяки, как их называли древние соседи?» На этот вопрос ответила Наташа Ярмиева, студентка 2-го курса юридического факультета.

Она не только рассказала об истории, особенностях характера, любимых блюдах этого народа, их праздниках, но и предусмотрела для участников заседания красочные видеоролики. Ребята узнали, как проходит удмуртская свадьба, какие обычаи сохранились до наших дней, а еще познакомились со столицей Удмуртии – Ижевском, его достопримечательностями, достижениями в промышленности, сельском хозяйстве.

Мало кто из присутствующих знал, что в Ижевске собирают автомат Калашникова, известный всему миру, и что в городе есть музей имени создателя автомата; что П.И. Чайковский, великий русский композитор, родился в удмуртском городе Воткинсе, а в Ижевске ему установлен памятник. А еще замечательный зоопарк, где можно увидеть редких и исчезающих представителей российской и мировой фауны; заповедник Лудорвай, где можно попробовать любимое блюдо удмуртов – перепечи, и многое-многое другое.

Было интересно и очень познавательно, за что все дружно поблагодарили Наташу.

С нетерпением ждем следующего заседания!