Башкортостан присоединился ко Всемирному дню действий

7 октября, во Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!», в Уфе состоялось собрание профсоюзного актива Башкортостана под девизом «За реальный рост заработной платы!». В рамках мероприятия рассмотрены проблемы, связанные с оплатой труда, соблюдением социально-трудовых прав и гарантий работников, реализацией программы «Достойный труд в Республике Башкортостан».

В составе участников собрания: представителей первичных, территориальных и отраслевых профсоюзных организаций республики, органов исполнительной и законодательной власти, работодателей и средств массовой информации – была и Танзиля Алтафовна Нигматуллина, депутат ГО г. Уфа Республики Башкортостан, директор нашего профсоюзного вуза.

Открыл собрание Председатель Координационного комитета солидарных действий, заместитель Председателя ФП РБ Валерий Анатольевич Апокин. «Башкортостан, как и вся Россия, выступает в поддержку международной акции профсоюзов «За достойный труд!». 7 октября для нас – День всеобщей мобилизации, когда профсоюзы всего мира требуют достойного труда. В его основе лежат решения таких задач, как преодоление бедности и борьба за социальную справедливость», — отметил он.

Заместитель Председателя ФП РБ Тагир Шамилевич Закиров в своем выступлении подробно остановился на программе «Достойный труд в Республике Башкортостан». Напомним, что Башкортостан стал первым регионом России, где разработана и принята региональная программа по реализации и продвижению принципов достойного труда. Приоритетные направления Программы: содействие эффективной деятельности населения, повышение заработной платы работников, обеспечение безопасных условий труда, охрана труда и развитие соцпартнерства. Выступающий проинформировал о состоянии дел по каждому из этих векторов программы. Не была обойдена вниманием и запущенная в стране «регуляторная гильотина», направленная на ликвидацию ряда существующих нормативно-правовых актов.

Председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ Салават Фаттахович Харасов в своем выступлении отметил, что экономику страны необходимо обратить лицом к человеку — на его нужды и потребности. По его мнению, чтобы стабилизировать ситуацию в республике, в первую очередь, требуется обеспечить людей жильем, работой и достойной зарплатой.

Председатель БРО профсоюза работников образования и науки РФ Светлана Николаевна Пронина высказалась по поводу осуществления в республике майских указов Путина, подписанных им в мае 2012 года. В них были прописаны целевые показатели по зарплатам бюджетников, привлекательности России для бизнеса и другим направлениям. «Несмотря на ожидания, — сказала она, — значимых перемен и заметного увеличения заработной платы работники образования не ощутили. Люди вынуждены работать на полторы-две ставки, чтобы как-то обеспечить себя и свои семьи. Башкирский реском профсоюза направил письма с просьбой оказать поддержку и содействие в решении вопроса повышения заработной платы работникам образования в Госсобрание РБ, Правительство РБ, Министерство образования РБ и региональный исполнительный комитет БРО Партии «Единая Россия». Аналогичные обращения направлены в адрес депутатов Государственной Думы и членов СФ Федерального Собрания РФ от РБ. Мы рассчитываем, что нас услышат».

Председатель РОБ профсоюза работников здравоохранения РФ Павел Николаевич Зырянов также ознакомил присутствующих с отраслевыми проблемами, среди которых дефицит кадров, недостаточное финансирование и низкие зарплаты.

Сергей Эдуардович Бобб, председатель РОБ профсоюза работников лесных отраслей РФ, говоря об отраслевых трудностях, напомнил о Всероссийской кампании профсоюзов «За достойный труд в лесном хозяйстве!», стартовавшей в сентябре 2019 года и направленной на улучшение условий труда и увеличение заработка работников лесного хозяйства.

Также на собрании профактива выступили заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Альфир Сабирьянович Садртдинов и председатель Союза работодателей РБ Айдар Расимович Насибуллин, которые выразили поддержку акции профсоюзов «За достойный труд!» и поблагодарили организаторов за возможность открыто обсудить существующие проблемы.

В завершение мероприятия принята резолюция собрания профактива РБ. Она будет направлена в органы исполнительной и законодательной власти.