БИСТ на Финансовом семейном фестивале

26 октября впервые в республике прошел Финансовый семейный фестиваль. Это социальный проект, цель которого – помочь гражданам повысить свою финансовую грамотность и научиться самостоятельно и осознанно управлять деньгами, в том числе семейным бюджетом, принимать грамотные финансовые решения. Фестиваль проходит в рамках Всероссийской недели сбережений под эгидой Министерства финансов Российской Федерации. Организаторами являются Министерство финансов Республики Башкортостан, Национальный центр финансовой грамотности и Институт развития образования. Гостями фестиваля – а их было более 3 тысяч – стали дети дошкольного возраста, школьники, студенты, взрослое население. Многие приходили семьями. Для каждого возраста находилось свое занятие: кто-то шел на лекцию или семинар, участвовал в мастер-классе, интеллектуальных играх. Для детей была организована игровая зона, желающие могли получить индивидуальные консультации. В рамках фестиваля прошел Круглый стол, на заседание которого была приглашена наш директор Т.А. Нигматуллина.

Мы представили площадку «Финансовая грамотность в сфере ЖКХ». Программа площадки включала:
– лекции «Современный подход к содержанию придомовой территории собственников жилья» и «Это должен знать каждый собственник жилья»;
– обучающую игру «ЖЭКА»;
– мастер-класс «Как отличить настоящие купюры от поддельных»;
– Экспресс-тестирование «Экономим на услугах ЖКХ»;
– викторину «Народная мудрость – о финансовой грамотности»;
– квест «ЖКХ-Уфа: оплати за квартиру»;
– раскраски для детей;
– презентацию уникального инновационного оборудования и электронных платформ.
Посетители площадки интересовались всем: лекторам задавалось много вопросов, для участия в игре «ЖЭКА» стояла очередь, денежные билеты на их подлинность проверялись беспрерывно, экспресс-тестирование прошли более 100 человек, в викторине число участников составило не менее 250, картинки раскрашивали не только дети, но и молодежь, и взрослое население. Эксперты, которые презентовали оборудование для сферы ЖКХ, были постоянно задействованы.
Мы благодарим наших партнеров: Ассоциацию «СРО ЖКХ РБ» и Компанию «БЛОКНОТ24» за помощь в организации работы площадки.
Огромное спасибо Софии Сергеевне Ангели, которая на открытой сцене провела для посетителей фестиваля викторину, и нашим студентам, не только активно помогавших в подготовке мероприятия, но и участвовавших во всех мероприятиях площадки.