В БИСТ прошел очный этап Республиканского конкурса опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей

22-23 октября 2019 года в институте состоялся очный этап Республиканского конкурса опекунов (попечителей), приемных и патронатных семей. Его организаторами выступили Министерство образования Республики Башкортостан и ГБУ Республиканский центр семейного устройства, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Главные задачи конкурса – развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальная реабилитация, раскрытие физических, интеллектуальных, творческих способностей детей, воспитывающихся в замещающих семьях, привлечение внимания к проблеме их социализации.

С самого утра в институте было многолюдно: финалисты конкурса – 35 лучших замещающих семей из 33 муниципальных районов и городских округов республики, нарядные детишки, их родители, волнение которых было не скрыть. Каждой семье хотелось показать, чему они научили своих приемных детей, какие они у них талантливые и умные.

Каждая семья принимала участие в нескольких номинациях: «Творческий конкурс ʺСемья – основа державыʺ», «Творческая семейная мастерская», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Конкурс художественного творчества». Комиссии из представителей органов власти, депутатов и членов Общественной палаты республики, специалистов в области охраны прав детей и замещающих родителей по достоинству оценили презентации и творческие работы, командный дух и сплоченность, оригинальность и артистизм всех членов семьи.

Конкурсный день начался с мастер-класса «Творческая семейная мастерская» и выставки «Мама, папа, я – спортивная семья». Участники рассказали членам жюри об увлечениях семьи, о своих достижениях, показали готовые работы.

Потом наступил черед презентаций визитных карточек, демонстрация семейного мастерства в области художественного творчества.

Сделать выбор компетентному жюри было не просто: все семьи замечательные, талантливые, любящие друг друга и очень доброжелательные по отношению к окружающим.

Танзиля Алтафовна в своем выступлении поблагодарила приемных родителей за их доброе сердце, за то, что приемные дети стали для них родными. «Семья – это бесценный дар для каждого человека. Из семьи мы делаем шаг в большую жизнь и ежедневно возвращаемся к семейному очагу, который дарит нам тепло и поддержку. Именно в кругу родных и близких воспитываются такие важные человеческие качества, как любовь и отзывчивость, умение прощать и помогать друг другу в трудную минуту, а ребёнок получает первое представление об общечеловеческих ценностях. Быть приёмными родителями – это значит воспитывать детей, которые прошли через массу жизненных испытаний, быть ответственными и терпеливыми. Их судьба и будущее теперь зависят от вас. Спасибо вам за душевную чуткость, безмерную любовь к детям, доброту и мудрость. Пусть в ваших семьях царят мир и бесконечная вера в добро. Бережно храните тепло домашнего очага!».

Мы благодарим наших студентов: Ангелину Бельскую, Елизавету Побежимову, Эдуарда Файзуллина и Алигусейна Абдурахманова, которые вели концерт, помогали конкурсантам и поддерживали их. Вы молодцы, ребята! Спасибо вам просили передать все участники конкурса!