Обучаемся технологиям противодействия терроризму и экстремизму

26-27 ноября в Уфе прошел двухдневный семинар для лидеров молодёжных общественных организаций, вожатых молодежных профильных лагерей, специалистов и волонтёров по вопросам профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде. Его участниками стали Ерицян Кристине, студентка 1 курса, Ольга Юрьевна Картовенко, начальник отдела воспитательной и культурно-массовой работы.

Модератором семинара выступила Виктория Сергеевна Жученко, младший научный сотрудник Национального центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в образовательной среде и сети Интернет, координатор регионального общественного движения Ростовской области «Интернет без угроз».

Программа семинара была очень насыщенной и интересной. Были рассмотрены очень важные для понимания обсуждаемой проблематики темы:

  • «Нетворкинг»;
  • «Сущностные характеристики понятий «экстремизм» и «терроризм»;
  • «Общегосударственная система противодействия идеологии экстремизма и терроризма в РФ. Виды экстремизма»;
  • «Содержание, механизмы и средства деятельности общественных организаций по гражданскому и духовно-нравственному воспитанию молодежи в целях противодействия идеологии экстремизма и терроризма»;
  • «Создание и распространение позитивного, профилактического контента в сети Интернет»;
  • «Виды противоправного контента в интернете: особенности содержания (виды, понятийный аппарат, лексика, формат публикаций) и выявления»;
  • «Создание и распространение позитивного, профилактического контента в сети Интернет».

Семинар дал нам многое: мы получили разностороннюю, во многом новую для нас информацию о лучших практиках и технологиях противостояния терроризму и экстремизму, раздаточный материал, который можно использовать при проведении аналогичных семинаров в своем вузе, в школах республики. А еще мы приобрели новых знакомых – единомышленников, которые так же, как и мы, готовы бороться с любыми проявлениями этих негативных явлений.