Подготовка к Республиканской интеллектуальной олимпиаде

С начала учебного года в нашем институте шла активная подготовка к Интеллектуальной олимпиаде Приволжского округа по направлениям «Парламентские дебаты» и «Управленческие поединки».

Актуальные темы дебатов привлекли студентов юридического факультета БИСТ к активному участию в обсуждении вопросов и проблем, которые волнуют современное общество, в первую очередь – молодежь. Это, прежде всего, обязательная служба девушек в армии, отмена моратория на смертную казнь, применение эвтаназии в России, запрет на демонстрацию в СМИ случаев насилия, жестокости. Жаркие дискуссии разгорелись по вопросам определения территории будущего хосписа, обязательного донорства и др.

Дебатерами в общей сложности выступили 24 участника, «болельщиками» стали их однокурсники.

В качестве экспертов выступили:

  • Алексей Тихонович Баскаков, наш декан, кандидат философских наук;
  • Альберт Сафуатович Курманов, заведующий кафедрой уголовного права, процесса и цивилистики, доктор юридических наук;
  • Екатерина Сергеевна Баранова, доцент кафедры политологии, истории, теории государства и права, кандидат юридических наук;
  • Наталья Андреевна Ананичева, старший преподаватель кафедры уголовного права, процесса и цивилистики;
  • София Сергеевна Ангели, старший преподаватель кафедры политологии, истории, теории государства и права.

Лучшими дебатёрами стали Андрей Бакутов, Кристина Мухаметова, Вячеслав Тагиров, Дарья Куликова – студенты группы Юбд-41.

Проведению Управленческих поединков предшествовало обучение и соревнования, где каждый студент имел возможность оценить свое умение в проведении переговоров, принятии решения заданной конфликтной управленческой ситуации, выступая в разных ролях. Главным в этом споре было достигнуть компромисса и отстоять свои позицию и интересы. Желающих испытать себя было более 50 человек, однако на второй этап прошли лишь 20 из них. Тем не менее все участники обучения остались довольны: они получили опыт публичного общения, использования переговорных тактик.

В состав экспертного жюри вошли:

  • Алексей Тихонович Баскаков, декан юридического и финансово-экономического факультетов, кандидат философских наук;
  • Линиза Раисовна Загитова, заведующая кафедрой экономики и информационных технологий, кандидат экономических наук;
  • Лилия Марсовна Кутушева, старший преподаватель кафедры экономики и информационных технологий;
  • Екатерина Сергеевна Баранова, доцент кафедры политологии, истории, теории государства и права, кандидат юридических наук;
  • Радмир Аугазович Иксанов, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения.

Победу в управленческих поединках одержали Эдуард Зайнуллин и Сергей Назаров – студенты группы Юбд-31.

И «Парламентские дебаты», и «Управленческие поединки» прошли интересно и многому научили ребят. Глядя на участников, многие из «зрителей» приняли решение развивать в себе навыки, необходимые для конструктивного диалога: не бояться публичного выступления, правильно и аргументировано выражать свою точку зрения, отстаивать собственную позицию.

Благодарим всех участников соревнований, экспертов, тренеров-преподавателей, активных болельщиков.

А победителям турниров, рекомендованным к участию в Республиканском этапе олимпиады, мы желаем дальнейших успехов и, конечно же, победы!