Срочная военная служба по призыву для женщин: за и против

29 ноября 2019 года, в период осеннего призыва в России, особый интерес у студентов вызвала тема о введении обязательной срочной военной службы для женщин. Эта тема и стала основной в рамках проведения отборочных этапов парламентских дебатов среди студентов 4 курса юридического факультета.

Одну позицию – «За» введение обязательной срочной военной службы для женщин – представляла команда правительства, вторая команда – по сути, противник этого нововведения, выступала от лица оппозиции.

В состав команды Правительства вошли Кристина Мухаметова, Дарья Куликова и Андрей Бакутов. Команду оппозиции представляли Вячеслав Тагиров, Сергей Шнайдер и Кирилл Пригожий.

Подготовка к проведению дебатов началась за неделю до назначенного дня. Студенты изучили законодательство о военной службе и воинской обязанности России и зарубежных стран, статистику,  историю, а также другие аспекты этой темы.

Жюри представляли Алексей Тихонович Баскаков, декан юридического факультета, кандидат философских  наук; Екатерина Сергеевна Баранова, доцент кафедры политологии, истории, теории государства и права, и Наталья Андреевна Ананичева, старший преподаватель кафедры уголовного права, процесса и цивилистики.

Участниками мероприятия стали и студенты колледжа, которые активно задавали вопросы выступающим и участвовали в обсуждении.

Каждая из команд заранее подготовила тезисы выступлений.

Студенты, представляющие Правительство, среди аргументов «за» выдвигали  следующие:

  1. Согласно Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
  2. Пример таких стран, как Мьянма, Ливия, Малайзия, Израиль, Норвегия, Тайвань, где существует обязательная срочная военная служба по призыву для женщин, показывает, что временное изменение социальных ролей никак не влияет на социальные, моральные и нравственные устои в обществе.
  3. Примерами женщин-военнослужащих, с доблестью выполняющих свой долг, являются участницы Великой Отечественной войны.
  4. Прохождение срочной военной службы женщинами позволит им освоить дополнительные профессии, что в дальнейшем даст им возможность успешно трудоустроиться.

Студенты, представляющие оппозицию, выступали против данного нововведения и предлагали следующие аргументы:

  1. Снижение статуса мужчины, как защитника и как главы семьи, в случае если жена служила в армии, а муж нет.
  2. Из-за роста численности военнослужащих увеличатся расходы на их материальное обеспечение.
  3. Прохождение срочной военной службы может представлять опасность для женщин и общества в целом (гибель при выполнении служебного долга, полученные увечья и т. п. могут иметь негативные последствия для демографии, сохранения традиционных семейных ценностей).

Обе команды выступали слаженно и четко, аргументы были убедительны и нашли отклик у аудитории.

Все участники, успешно прошедшие вузовский отборочный этап парламентских дебатов, будут представлять наш институт на Республиканских студенческих парламентских дебатах.

А в заключении скажем, что участие в подобных мероприятиях – прекрасная возможность повысить уровень своих знаний и ораторского мастерства! Ребята, не теряйте этой возможности! Мы приглашаем всех наших студентов в наш Дискуссионный клуб!