Целевая группа «Родительское сообщество» учится грамотно планировать семейный бюджет

Очередное занятие с этой группой слушателей было посвящено семейному бюджету. Тема востребованная, особенно сегодня, когда доходы населения, по крайней мере, у участников проекта «Родительский дом – начало начал», невелики. Все присутствующие на занятии – это представители семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Как распорядиться имеющимися средствами? Как рассчитать, чтобы хватило на все необходимое? Что делать, если предстоят дополнительные расходы: день рождения, болезнь (а следовательно, траты на лекарства)? Где взять деньги, если одежда или обувь ребенку стала мала или пришла в негодность?

Участники учились составлять таблицу по планированию и формированию личного и семейного бюджета: она наглядно позволит вести учет доходов и расходов и увидеть, где и на чем можно сэкономить и потратить деньги на непредвиденные расходы.

И, конечно же, слушатели поиграли в «ЖЭКУ». Эта игра нам всем хорошо знакома: уже несколько лет мы проводим Республиканский чемпионат по этой тематике. Благодаря ей, участники учатся не только грамотно использовать энергоэффективные и энергосберегающие технологии, но и снизить за счет этого платежи за жилищно-коммунальные услуги, что принципиально для этой группы обучающихся.