Мы против коррупции!

9 декабря 2019 года в Башкирском институте социальных технологий, возглавляемом депутатом городского Совета Т.А. Нигматуллиной, прошло заседание Круглого стола, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией». Участие в нем приняли студенты пяти колледжей г. Уфы, обучающиеся по специальности «Правоохранительные органы».

Т.А. Нигматуллина, открывая заседание, остановилась на том, что коррупция не является каким-либо новым явлением, присущим только нашей стране: «Коррупция, – подчеркнула она, – это одно из древнейших явлений в системе общественных отношений, «такое же древнее, как и социальный порядок, управляющий жизнью людей, каков бы ни был этот социальный порядок». Естественно, что в ходе исторического процесса это явление постоянно трансформируется и видоизменяется, по мере усложнения политических и экономических порядков возникают новые формы его проявлений.

В современном мире коррупция представляет серьезную и насущную проблему практически для всех государств. В преамбуле Конвенции ООН против коррупции отмечается «серьезность порождаемых коррупцией проблем и угроз для стабильности и безопасности общества, что подрывает демократические институты и ценности, этические ценности и справедливость и наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку», а также то, что «коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран».

Сегодня проблема коррупции, подавления различных её проявлений и противодействия её распространению, выработки и практической реализации эффективной антикоррупционной политики является предельно острой и жизненно важной для Российской Федерации. И будущие юристы должны учиться противостоять ей, вести профилактическую работу с населением».

Перед участниками Круглого стола выступили: И.Н. Якупов, Председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» по Республике Башкортостан; А.Г. Галиев, адвокат, преподаватель Башкирского института социальных технологий; А.С. Курманов, доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного права, процесса и цивилистики Башкирского института социальных технологий, координатор проекта «Чистые руки» в Республике Башкортостан.

После обсуждения этой актуальной сегодня тематики состоялись командно-деловые игры студентов, которые должны были решить ситуационные задачи по противодействию коррупции.

По итогам игр были определены команды, претендующие на призовые места. 1-е место, как самые активным, было присуждено команде колледжа Башкирского института социальных технологий; 2-е – колледжу БГПУ. За 3-е место боролись три команды: БЭК, БГУ и УКСИВТ. Более находчивыми оказались студенты колледжа УКСИВТ, им и был вручен диплом 3-й степени.

Но самое главное – это новые знания, новые технологии профилактики коррупции и борьбы с ней, которые были продемонстрированы участникам. И это – главная победа организаторов Круглого стола.