Конкурс «Башкирский народный эпос „Урал-батыр” – достояние человечества» отметил десятилетний юбилей!

24 января 2020 года в институте было по-праздничному многолюдно: более 200 участников конкурса в национальных костюмах, с национальными инструментами и необходимыми для выступления «декорациями», сопровождаемые руководителями, в этот день стали самыми главными участниками торжества. А еще примерно столько же их сверстников принимали участие заочно: присылали видео с вокальными и инструментальными номерами, народной хореографией (и это были новые номинации, которые вызвали огромный интерес у ребят самых разных возрастов и национальностей, а также стали своеобразной подготовкой к предстоящей Фольклориаде, которая пройдет в Уфе летом этого года). И, конечно же, ставшие уже традиционными игры и путеводители по мотивам эпосов героев мира.

Третий год конкурс проходит в статусе международного. А главный герой эпоса, символизирующий созидателя и хранителя жизни на земле, великого патриота и миротворца, теперь хорошо знаком не только жителям Башкортостана, но и молодежи практически всех регионов России, ближнего зарубежья: Кыргызстана, Узбекистана, Донецкой народной республики (Украина) и зарубежья дальнего: Индии, Израиля, Германии, Монголии, Франции.

Отметим, что уровень владения участниками иностранным языком (а нередко и несколькими) заметно вырос: не случайно была создана новая секция «Полиглот». И очень радует, что, наряду с русским и башкирским языками, ребята стремятся научиться грамотно говорить не только на родном языке, но и языках международных. Это отметили и члены компетентного жюри, которым пришлось нелегко: среди отлично подготовленных участников надо было выбрать самых-самых, а хотелось отметить всех.

Традиционно одна из секций собрала детей из семей мигрантов. Максим Анатольевич Беляев, как и всегда, профессионально справился со своей задачей: в процессе игры по мотивам сказки «Красная шапочка» были обсуждены и проиграны примирительные технологии, в том числе предупреждающие межнациональные и межконфессиональные конфликты.

И вот, наконец, жюри закончили свою работу, и все: участники, их руководители – собрались в актовом зале. Приветственные слова Танзили Алтафовны, гостей мероприятия, вручение нашему директору от Министерства культуры Республики Башкортостан Благодарственного письма «За большой вклад в сохранение и популяризацию башкирского народного творчества». И слово переходит к членам жюри, которые торжественно объявляют имена победителей. А между награждениями – выступления коллективов и солистов – лучшие номера участников заочного формата (к сожалению, далеко не все смогли приехать). Конкурс еще раз показал, насколько талантливы наши дети! Все номера были великолепны, все заслужили самых высоких похвал.

Общее число участников – около 500. Не все из них стали победителями, но все они – и участники, и их руководители – большие молодцы! И каждый из них получит заслуженные награды.

Спасибо всем: членам жюри, руководителям средних общеобразовательных школ, колледжей, домов творчества, учителям, педагогам дополнительного образования, детям и их родителям, которые поддерживают своих детей, поощряют их инициативу и, самое главное, – основным виновникам торжества – участникам конкурса!