Круглый стол «ЖКХ как фактор социального благополучия граждан»

30 января в нашем институте с состоялось заседание Круглого стола «ЖКХ как фактор социального благополучия граждан». Оно прошло в рамках реализации проекта Первичной профсоюзной организации работников Башкирского института социальных технологий «Компетентный управдом столицы», победителя конкурса, объявленного главой Администрации города Уфы.

Его участниками стали представители органов власти сферы жилищно-коммунального хозяйства, управления жилищного хозяйства, общественных структур, председатели домовых комитетов МКД, активисты жилищной сферы города Уфы.

Для обсуждения были вынесены такие вопросы, как изменение в жилищном законодательстве с 2020 года, новое в профессиональных стандартах и требованиях к оценке квалификаций для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, взаимодействие в системе управления многоквартирным домом: состояние и перспективы. Также рассматривались проблемы расчетов за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме и пути их решения, новые задачи в реформе твердо-коммунальных отходов, благоустройство дворовых территорий. Дискуссия была активной и дала ответы на поставленные вопросы.

По итогам единогласно была принята Резолюция. Участники Круглого стола отметили, что вопросы, связанные со сферой жилищно-коммунального хозяйства, стали одним из приоритетов государственной политики, поскольку от их решения в значительной степени зависит качество человеческого капитала и социальная атмосфера общества. И потому проведение совместного обсуждения актуальных проблем жилищно-коммунального хозяйства, реализации новых законодательных инициатив, принятых на государственном уровне, было своевременным и востребованным.

Затем участникам проекта «Компетентный управдом столицы» торжественно вручили сертификаты о повышении квалификации.

А в заключение была продемонстрирована разработанная в рамках проекта интерактивная карта города с размещением координат представителей сообщества собственников жилья, прошедших обучение.