Правовая грамотность – это важно!

Права несовершеннолетних – тема, которая более чем актуальна для детской и молодежной среды. Но особенно нуждаются в правовых знаниях выпускники детских домов. Начиная самостоятельную жизнь, они нередко слабо представляют себе, на что имеют права, а вследствие этого теряют возможность получить то, что им положено по закону.

Знакомство этой категории молодежи со своими правами началось 18 марта 2020 года. В рамках проекта «Родительский дом – начало начал», реализуемого Первичной профсоюзной организацией Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» был проведен обучающий семинар.

Начальник юридического отдела Управления по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Владислав Николаевич Жирнов в доступной для ребят форме познакомил их с международными актами о правах несовершеннолетних, нормами, посвященными семье и детям, содержащимися в Конституции Российской Федерации, а также в поправках к ней, вынесенных на общероссийское голосование.

Участники семинара узнали много нового для себя: о правах несовершеннолетних, изложенных в Семейном кодексе РФ, об органах, осуществляющих защиту прав несовершеннолетних. Кроме того, совместно были рассмотрены и проанализированы конкретные ситуации нарушения прав несовершеннолетних и обсужден порядок их защиты.

По оценкам присутствующих, занятие было для них очень интересным и – самое главное – полезным.