Семейный бюджет. Как научиться его планировать?

Что такое бюджет? Каковы его основные составляющие? Каковы принципы формирования доходной и расходной части бюджета? Эти и многие другие вопросы, связанные с семейным бюджетом, были рассмотрены на занятии с целевой группой «Выпускники детских домов», которое проводила Лилия Марсовна Кутушева, старший преподаватель кафедры экономики и информационных технологий, в рамках реализации проекта Первичной профсоюзной организации работников нашего института «Родительский дом – начало начал».

Занятие проходило в формате практико-ориентированного семинара. Ребята анализировали различные ситуации, связанные с семейным бюджетом: доходами, расходами, дефицитом, профицитом, обсуждали, что необходимо делать, чтобы правильно вести бюджет, и пр.

Завершилось занятие ролевой игрой «Доходы и расходы семьи». Разбившись на команды, ребята решали поставленные задачи: не выходя за рамки семейного бюджета, распределить доход так, чтобы его хватило не только на все необходимые затраты, но и на то, чтобы отложить деньги на семейный отдых, развлечения и т.п.

Главный вывод: помнить правило «7 конвертов», суть которого в том, чтобы в день получения зарплаты (стипендии) сразу же распределить сумму доходов по основным статьям трат, о которых теперь ребята хорошо знают.