Новости профсоюзов

Первомайская пресс-конференция Михаила Викторовича Шмакова

29 апреля состоялся прямой эфир Председателя ФНПР М.В. Шмакова, посвященный Первомайской акции профсоюзов и Первомайской резолюции.

Видео пресс-конференции размещено на официальном аккаунте ФНПР на YouTube: https://youtu.be/qzq1ploSkho

КРУГЛЫЙ СТОЛ

29 апреля 2020 в 13:00 Издательский дом «Аргументы и Факты» проведёт круглый стол, в котором примет участие Председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Прямая трансляция мероприятия будет вестись на канале Youtube Пресс-центра «Аргументы и Факты»: https://www.youtube.com/channel/UCu1l8xvAv3zjtfl_3MKv0IA

Тема: «Трудовые отношения в период пандемии: решение проблем и новые подходы».

  • Какая поддержка со стороны государства оказывается людям, которые потеряли работу?
  • Какова статистика сокращений/увольнений на сегодняшний день?
  • Какие меры государства по предотвращению увольнений оказались самыми действенными для работодателей?
  • Что предлагают профсоюзные организации?
  • Какой бизнес в это время может заявить о социальной ответственности?
  • Какие вакансии и услуги востребованы на бирже труда?
  • Как изменится ситуация на рынке труда после выхода из самоизоляции?

На эти и другие вопросы ответят авторитетные эксперты на круглом столе в режиме онлайн накануне праздника труда.


28 АПРЕЛЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля, начиная с 2003 года. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве. Это также международный день памяти трудящихся, погибших или получивших травмы на рабочих местах.

Международная организация труда традиционно подготовила к этой дате глобальный доклад (Вы можете познакомится с ним по этой ссылке), который в этом году ожидаемо посвящен защите работников при чрезвычайных ситуациях в сфере здравоохранения и озаглавлен «Охрана труда в условиях пандемии».

Обращение МОТ к министрам стран Группы двадцати

28.04.2020

Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер, почётный профессор Академии труда и социальных отношений, высоко оценил приверженность министров труда и занятости стран Группы двадцати «всеобъемлющему глобальному сотрудничеству» в интересах сохранения занятости и доходов людей. Вместе с тем он назвал недостаточными те меры поддержки, которые предпринимаются в настоящее время.

«Сейчас, когда кризис распространяется на страны с низким и средним уровнем доходов, нам необходимо сделать гораздо больше для того, чтобы защитить работников и поддержать предприятия, поскольку эти страны в меньшей степени готовы к затяжному кризису. В противном случае существующее там сочетание таких факторов, как широкое распространение неформальной экономики и слабая социальная защита, обернется катастрофой для граждан и экономики», — отметил Гай Райдер.

«Мы должны поставить перед собой цель помочь таким странам поддержать своих граждан, пережить кризис и восстановить утраченное в лучшем виде, чем прежде. Нам нужно проявить глобальную солидарность, чтобы поддержать инвестиции в экономику таких стран, в их социальное и экологическое обновление, в их человеческий потенциал, в институты рынка труда, которые смогут эффективно отстаивать интересы работников и их семей. Если этого не сделать, то и без того глубокое нынешнее неравенство станет еще глубже, бедность усугубится, социальный прогресс затормозится, а путь к восстановлению окажется полон опасностей», – подчеркнул Генеральный директор МОТ.

В ответ на пандемию COVID-19 МОТ выдвинула комплекс политических мер по четырем основным направлениям: поддержка экономики и занятости; поддержка предприятий, рабочих мест и доходов; защита тех, кто останется на рабочих местах во время карантина и по мере восстановления экономической деятельности; использование социального диалога.


ПЕРВОМАЙ ПРОФСОЮЗЫ ПРОВЕДУТ В ИНТЕРАКТИВНОМ РЕЖИМЕ

Первомайская резолюция

27.04.2020

Резолюция
Первомайской Профсоюзной акции
Солидарность сильнее заразы

С чувством тревоги встречают 1 мая 2020 года трудящиеся России, объединенные в рядах профсоюзной семьи Федерации независимых профсоюзов России.

Эпидемия коронавируса не остановлена и нарастает. Болеют и умирают наши сограждане. Находятся практически на фронте медики. Наши братья и сестры, члены профсоюза работников здравоохранения, все работники здравоохранения, в сложнейших условиях, работая сверхурочно, а зачастую оторванно от семьи, рискуя своим здоровьем, защищают каждого из нас. Российские ученые самоотверженно работают над созданием необходимой вакцины. Государство и волонтеры помогают тем, кому тяжело, кто слаб и ограничен в передвижении. Однако – хватает ли этой поддержки всем нуждающимся?

Вирус и нарастающий экономический кризис влияют на экономику страны. Многие предприятия не работают. Растет безработица. Наши товарищи лишаются рабочего места и честного заработка. Недобросовестные работодатели пытаются перекинуть экономические трудности только лишь на плечи работников, нарушая при этом трудовое законодательство. Мы слышим предложения «приостановить до лучших времен» действие тех трудовых гарантий, которые не дают выкидывать людей на улицу и лишать их средств существования.

Руководство страны предпринимает значительные усилия по поддержке экономики и граждан страны. Сегодня особая ответственность возложена на руководителей регионов, им даны большие права. Мы понимаем, что преодолеть вирусную атаку и кризис невозможно, пока не возобновится работа на всех рабочих местах. Мы призываем к скорейшему ослаблению и снятию карантинных мероприятий там, где это позволяет эпидемиологическая обстановка, незамедлительно разумно возобновлять работу предприятий и организаций.

Но еще более опасным, чем COVID-19, является вирус вседозволенности и безответственности. Мы становимся свидетелями правового нигилизма. Совет Федерации превышает свои полномочия. Прокуроры нарушают законы. Граждане нарушают санитарно-эпидемиологические нормы и правила. Отдельные чиновники ставят личные интересы над общественным благом. Раздаются голоса о существенном ограничении или фактическом запрете деятельности профсоюзов.

Все это может привести к развалу государства, как тот, который мы переживали 30 лет назад.

Но у нас сегодня есть не только тревога, но и решимость не допустить нового развала.

Сегодня в День международной солидарности трудящихся 1 мая мы требуем неукоснительного исполнения Конституции Российской Федерации, норм права, которые защищают достойный труд работника, его рабочее место, гражданские и имущественные права! Российские профсоюзы, объединенные в ФНПР, отстаивают святые принципы, начертанные на наших знаменах:

профсоюзное и интернациональное – ЕДИНСТВО!

трудовую и общественную – СОЛИДАРНОСТЬ!

правовую и человеческую – СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

МЫ ПОБЕДИМ!

СОЛИДАРНОСТЬ СИЛЬНЕЕ ЗАРАЗЫ!


ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ к 1 Мая

20.04.2020

В условиях нарастающей пандемии коронавируса, последствием которой становится тяжелейший кризис мировой экономики, Международная конфедерация профсоюзов приняла заявление к 1 Мая под лозунгом «Один мир — одно решение: рабочие места, достойная зарплата, социальная защита».

Остановка работы и режим изоляции сегодня затронули большую часть мира, чтобы предотвратить быстрое распространение вируса среди населения, защитить пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями. В условиях, когда жизнь приостановилась, а источники доходов оказались заморожены, его социально-экономическое воздействие подорвало мир труда, и все тяготы легли на плечи низкооплачиваемых, незащищенных работниками в очень многих странах.

Основное внимание в борьбе с пандемией справедливо уделяется сдерживанию и смягчению ее последствий, поддержке работников здравоохранения и сферы ухода, которые сегодня находятся на переднем крае, а также тех, кто трудится во многих других жизненно важных секторах. С распространением вируса борются во всем мире, на каждом рабочем месте.

Первого мая мы отдаем дань уважения работникам здравоохранения, медико-санитарного обслуживания и всем тем, кто находится на передовой, чья работа необходима для спасения жизней, предоставления жизненно важных товаров и услуг.

Десятки тысяч людей уже умерли, еще больше будут испытывать на себе длительные последствия для здоровья. По прогнозам будут потеряны 200 миллионов рабочих мест, миллионы рискуют быть отброшенными назад в нищету, а существующее неравенство лишь растет и углубляется. Серьезной опасности подвергается две трети населения мира с недостаточной социальной защитой или полностью лишенного ее, а многим грозят голод и нищета.

Этот кризис жестоко обнажил несостоятельность той модели глобализации, которая была навязана трудящимся. Системы общественного здравоохранения оказались истощены мерами жесткой экономии, а ограничение прав трудящихся оставило без защиты бесчисленные миллионы работников. Женщины, трудящиеся-мигранты, этнические меньшинства и все, кто сталкивается с дискриминацией, несут особенно тяжелое бремя: дальше так продолжаться не может.

Лучшее противоядие от этого кризиса — солидарность, которая всегда была и остается источником силы профсоюзов на протяжении всей их истории. Все страны должны трудиться сообща, чтобы преодолеть первую волну коронавируса и подготовиться к будущему. Мы приветствуем те правительства, которые в полной мере используют социальный диалог для борьбы с кризисом и поддержки доходов своих граждан. Мы осуждаем правительства, которые отказываются сотрудничать с профсоюзами у себя дома или вместе с другими странами на международном уровне, кто отрицает реальность пандемии или допускает насилие и нарушения прав человека в ущерб собственному народу.

Мы осуждаем корпоративных хищников, стремящихся извлечь выгоду из кризиса. Мы требуем, чтобы все компании не на словах, а на деле уважали права работников. Мы вновь подтверждаем нашу приверженность борьбе с ультраправыми силами, чтобы не дать им нажиться на этом кризисе, продолжать подрывать демократию и права человека.

Никто не должен остаться за бортом. Массированные инвестиции в общественное здравоохранение и в сферу по уходу должны обеспечить к ним доступ каждому; права всех работников должны быть обеспечены в полном объеме, и это должно встать в центре восстановления, реконструкции и обеспечения устойчивости мировой экономики.

Ее возрождение должно преследовать три основные цели:

РАБОТА: сегодня уничтожаются миллионы рабочих мест. Нашей целью должен быть достойный безопасный труд при полной занятости, ликвидации нестандартной занятости и формализации неформального труда.

ДОХОДЫ: в течение десятилетий доля заработной платы в мировой экономике снижалась и теперь рискует обрушиться. Повсеместно должна быть установлена минимальная заработная плата не ниже прожиточного минимума, всем работникам обеспечено право на ведение коллективных переговоров и покончено с разрывом в оплате труда мужчин и женщин.

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА: Миллиарды людей остались без социальной защиты, подвергаются серьезному риску из-за катастрофических последствий кризиса для здравоохранения и экономики. Настало время для глобального сотрудничества, чтобы обеспечить финансирование всеобщей социальной защиты. Мир не может отвернуться от тех, кто страдает сейчас больше всего, мир нуждается в восстановлении всеохватного и устойчивого будущего.

Эти цели имеют решающее значение для восстановления экономики, обеспечения здоровья и благополучия всех людей на живой планете. Мы призываем все правительства и международные институты работать совместно для их достижения.

Где бы мы ни находились, какими бы разными мы ни были, мы живем в одном мире. Профсоюзы знают, что солидарность действует. Мы должны заставить ее работать на весь мир.