Новости профсоюзов

Привет, друзья!
Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. Сегодня выходит сдвоенный, «толстый» номер газеты, который вы можете скачать бесплатно на сайте.
Первомай в России
Поскольку митинги и шествия в большинстве регионов невозможны, Исполком ФНПР решил провести Единую интерактивную интернет-акцию и организовать голосование за Первомайскую резолюцию. Участники этой акции в социальных сетях выразят свое отношение к бедности среди работающих, снижению уровня соцзащиты, падению реальных доходов населения и т.п. Акция пройдет под хештегами #СолидарностьСильнееЗаразы, #1Мая, #профсоюз, #ФНПР.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков выступит в 10 часов утра (МСК) 1 мая с обращением к членам профсоюзов и трудящимся России, а также проведет «профсоюзную перекличку» с регионами в видеорежиме.

Первомай в мире
На всех континентах профсоюзы вынуждены переносить празднования Первомая в сеть. В Испании на этот день запланированы пресс-конференции и онлайн-концерт, на Кубе — виртуальный парад и вывешивание знамен из окон домов. Рассказываем, как этот праздник отметят по всему миру.

Спишем на вирус
Под борьбу с коронавирусом уже пытаются списать не только экономические или политические решения, но и трудовое законодательство, и трудовые отношения, и формат переговоров «власть — бизнес – профсоюзы». Стресс-тесту подвергаются и профсоюзные структуры. Главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков объясняет, почему это хорошо.

Антивирусные первички
Крупные предприятия не останавливают производство, несмотря на пандемию, а с ними продолжают работу и профсоюзные организации, отслеживая соблюдение трудового законодательства и санитарных норм. «Солидарность» выяснила у руководителей профорганизаций, как они выстроили работу первичек в этот период и какие проблемы стали наиболее актуальными в сложившейся ситуации.

«Вертолетные» деньги
Некоторые депутаты предложили выплачивать всем россиянам по 25 тыс. рублей в качестве поддержки в период эпидемии. Это так называемые «вертолетные» деньги, когда суммы выделяются всем, вне зависимости от материального положения. «Солидарность» выяснила, насколько это может быть эффективной мерой поддержки граждан и российской экономики.

Скачать номер газеты «Солидарность»  можно здесь.