Выпускники детских домов познакомились с основами семейной психологии

С 17 по 19 июня прошли занятия по основам семейной психологии с выпускниками детских домов и приютов в рамках реализации проекта «Родительский дом – начало начал» – победителя Всероссийского конкурса «Семейная гавань», который проводится при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках благотворительной программы «Семья и дети».

Занятия проводила практикующий психолог Гареева Арина Игоревна.

Ребята познакомились с понятием «семья», ее видами, значением в жизни человека и семейным этикетов.

В качестве домашнего задания слушатели посмотрели тематический фильм «500 дней лета», а затем состоялась дискуссия, главным вопросом которой стало обсуждение, что входит в понятие «настоящая» любовь.

Интерес у ребят вызвали и правила эффективного общения в семье, причины семейных конфликтов и стратегии выхода из них. И, хотя в числе слушателей – в силу их молодости – нет замужних и женатых, тема осознанного родительства вызвала живой интерес. Вопросов было задано много, обсуждались самые различные ситуации, мнений было много, но консенсус был найден.

Главное – слушатели поняли, что создание семьи – это очень важный шаг в их жизни, к которому надо подходить серьезно. А те знания, которые они получили, помогут им в организации семейной жизни и ответственном отношении к детям.