Голосуем за присвоение столице Республики Башкортостан звания «Город трудовой доблести»!

Сотрудники и студенты нашего института единогласно проголосовали за присвоение столице звания «Город трудовой доблести».

В своем выступлении перед голосованием Танзиля Алтафовна подчеркнула: «Несмотря то, что наш город находился далеко от линии фронта, он внес достойный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

В 1941–1942 годах сюда были эвакуированы десятки промышленных предприятий, госучреждения, Исполком Коммунистического интернационала, Высшая академия Генерального штаба имени К.Е.Ворошилова.

В первые же дни войны ушедших на фронт рабочих заменили пенсионеры – ветераны труда, женщины и дети-подростки.

На нужды фронты работали все без исключения предприятия: нефтеперерабатывающие заводы выпускали топливо, предприятия легкой промышленности выпускали обмундирование для бойцов Красной армии, а на паровозоремонтном заводе выпускали бронепоезда: первый, «Александр Невский», был построен в 1942 году и передан Красной Армии. Чуть позже были построены бронепоезда «Полководец Суворов», «Уфа» и «Салават Юлаев».

Уфимский моторный завод, который в довоенное время специализировался на производстве двигателей для зерноуборочных комбайнов, в годы войны начал выпускать двигатели для истребителей и бомбардировщиков.

Никто не думал о себе, главным стал лозунг «Все для фронта, все для победы!». Сразу после начала войны появились эвакогоспитали (их было около 20). Общее число раненых – 218 тысяч. Случаи, как правило, были тяжелые – «легких» больных лечили недалеко от линии фронта. Не жалея себя, уфимские медики делали все возможное (а иногда и невозможное!), чтобы поставить их на ноги.

Многие из горожан жертвовали личные деньги: На собранные ими деньги были построены авиационные эскадрильи: «Башкирский истребитель», «Нефтяник Башкирии», авиаподразделение имени 25-летия БАССР, а также танковые колонны «Связист Башкирии» и «Пионер Башкирии».

Вклад нашего города, наших уфимцев в Великую Победу неоценим».

Общее решение было единогласным: «Мы гордимся своей Уфой, ее жителями, которые всегда были настоящими патриотами. Наша столица достойна присвоения ей звания «Город трудовой доблести!»