Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Очередное занятие по правовой грамотности с целевой группой «Выпускники детских домов» состоялось 25 июня. Темой занятия, которое провел Владислав Николаевич Жирнов, начальник юридического отдела Управления по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, стали права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также порядок и условия реализации этих прав.

Подробно Владислав Николаевич остановился на дополнительных гарантиях прав сирот в сфере образования, медицинского обеспечения, трудоустройства и т.д. Кроме того, особое внимание было уделено условиям и порядку обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, а также вопросам получения детьми-сиротами бесплатной юридической помощи и судебной защиты детей-сирот.

Рассмотренная тематика очень актуальна для этой категории и вызвала живой интерес аудитории. Рассматривались самые разные ситуации и варианты их решения с позиций права. Реакция слушателей была ожидаемой: ребят интересовали все возможные нюансы решения обсуждаемой проблемы. На все вопросы Владислав Николаевич дал обстоятельные ответы.