Обучающие курсы «Социальные няни» для выпускников детских домов

1 июня в рамках реализации проекта «Родительский дом – начало начал» – победителя Всероссийского конкурса «Семейная гавань», который проводится при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках благотворительной программы «Семья и дети», начались занятия для целевой группы «Выпускники детских домов» по Программе «Социальные няни».

Программа курсов была очень насыщенной и включала вопросы, необходимые для усвоения компетенций профессии «Няня (работник по уходу и присмотру за детьми)». Она рассчитана на 72 часа и включала как теоретические вопросы, так и практикумы по их закреплению. В их числе: «Введение в профессию», «Особенности оказания первой медицинской помощи», «Оздоровление и физическое развитие детей раннего и дошкольного возраста», «Онтогенез и дизонтогенез детей дошкольного возраста»,  «Особенности выстраивания взаимоотношений с воспитанниками и их родителями», «Организация развивающей среды», «Организация и проведение развивающих игр и упражнений с разновозрастной категорией детей», «Гигиенический уход за детьми с учетом индивидуальных потребностей ребенка», «Особенности организации присмотра и ухода за детьми с ОВЗ и инвалидностью», «Формы и методы профилактики заболеваний» и др.

Занятия проходили в Центре профессиональной подготовки и добровольной сертификации нянь Башкирского института социальных технологий. И очень важно, что был подобран высококвалифицированный штат преподавателей.

Теория в сочетании с практикой – самый эффективный способ усвоения материала. Это был фактически первый опыт самих участников курсов: используя наглядные дидактические материалы, они решали ситуационные задачи, учились принимать решения в случае непредвиденных и кризисных обстоятельств, занимать «детей» соответствующими их возрасту играми, осваивали навыки обращения с детьми разных возрастов и пр. – одним словом, проигрывали ситуации, в которых они были главным действующим лицом – няней, ответственной за безопасность ребенка, его развитием, воспитанием и обучением.

Итоговое занятие, в рамках которого участники целевой группы решали ситуационные задачи по всем пройденным за время обучения темам, показало, что теоретический материал усвоен, грамотно используется на практике. Ребята готовы и к решению возможных кризисных ситуаций.

Этому способствовало и подготовленное для данной категории участников методическое пособие «В помощь няне: практические рекомендации». В нем представлены материалы, связанные с историей появления профессии «Няня», необходимая информация об особенностях развития и технологиях формирования умений и навыков, необходимых для разновозрастной категории детей, начиная от рождения и до восьми лет (от грудничков до школьников), а также словарь, включающий основные термины, которые необходимо знать будущим няням.

Подводя итоги, подчеркнем: участники целевой группы, по сути, сегодня не только получили сертификаты о прохождении обучения по программе дополнительного образования «Социальные няни», то есть профессию (что очень важно!), но и (что не менее важно!) сформированные навыки осознанного родительства, которые помогут им в будущем – в создании семьи и воспитании своих детей.