Студентам одобрен 3-хпроцентный кредит на образование!

25 августа изменились условия предоставления льготных кредитов на оплату образования для тех, кто получает высшее и среднее профессиональное образование в вузах с государственной лицензией на платной основе. Кредит с господдержкой выдают под 3% годовых, а проценты по нему можно не платить еще 9 месяцев после окончания учебы.

«Это даёт выпускнику возможность трудоустроиться, пройти испытательный срок и при выплатах не испытывать чрезмерной финансовой нагрузки» (М. Мишустин, премьер-министр РФ). Кроме того, льготный кредит на образование можно будет погашать в течение 15 лет.

Примечание: ставка 3% может быть распространена также на образовательные кредиты, которые студенты получали до вступления названного выше постановления Правительства в законную силу. Для этого им надо подать соответствующее заявление в банк.

О каких кредитах речь?

В России есть программа льготных образовательных кредитов. Взять такой кредит можно только в Сбербанке.

По этой программе банк выдает студенту деньги под льготный процент, а разницу в доходах банку компенсирует государство. Студент сначала платит только проценты, а когда заканчивает учиться и устраивается на работу, начинает вносить платежи в счет основного долга. И может делать это несколько лет. Это шанс сэкономить на оплате образования: часть денег банку за вас заплатит государство.

Права студентов

Кто может взять льготный кредит на образование

Вот основные требования к заемщикам:

  • заемщику исполнилось 14 лет. До 18 лет нужно будет согласие родителей;
  • он гражданин РФ и учится в российском учебном заведении. На оплату обучения за границей господдержку не дадут;
  • заемщик – сам студент, а не его мама или папа. При этом студент уже зачислен официально и договор заключен именно с ним. Для вычета за платное обучение договор желательно заключать с родителем. Будьте внимательны при оформлении документов!

Образование – среднее профессиональное или высшее. Учиться можно на бакалавра, в магистратуре, аспирантуре. Деньги дадут и на оплату второго и третьего высшего образования – независимо от возраста.

Внимание! Взять образовательный кредит под ставку 3% студенты вузов могут уже с 25 августа. Кредит оформляется без поручителей, обязательного страхования и залога.

Постановление правительства РФ от 19.08.2020 № 1256
«О внесении изменений в правила предоставления
государственной поддержки образовательного кредитования»