Международная научно-практическая конференция «Институт семьи как основа устойчивости государства»

29–30 октября в институте в режиме онлайн прошла Международная научно-практическая конференция «Институт семьи как основа устойчивости государства». Эпиграфом стали слова Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Семья – это основа основ. Именно дома, в семейной атмосфере закладываются основы мировоззрения человека, его личные качества и духовно-нравственные идеалы» (Обращение по случаю открытия Форума программы «Святость материнства» в Белграде, 2019 г.).

В работе конференции приняли участие представители научных, педагогических и общественных сообществ, специалисты-психологи, студенческая молодежь – всего более 40 человек. В их числе – и наши давние партнеры, с которыми мы постоянно общаемся на научных мероприятиях, в том числе на наших конференциях и форумах.

Интерес к мероприятию был высок, а работа в дистанционном формате позволила значительно расширить географию участников: Архангельск, Самара, Санкт-Петербург, Уфа, Якутск и другие города России, ближнее и дальнее зарубежье: Белоруссия, Казахстан, Болгария, Гвинея, Индия, США, Украина, Швеция. И это вполне объяснимо: семья, сохранение ее лучших традиций, детско-родительские отношения, отношение молодежи к семье и браку, преемственность поколений – это вопросы, которые волнуют людей, независимо от места их проживания и национальности.

Не меньший интерес вызвали и выступления, связанные с семейной медиацией, семейными ценностями, работой с кризисными семьями, технологиями формирования культуры семейной жизни, подготовкой выпускников детских домов к самостоятельной жизни и др.

Наш филиал поделился практиками и технологиями, которые были апробированы в ходе реализации проекта «Родительский дом – начало начал» (победителя Всероссийского конкурса грантов «Семейная гавань», объявленного Благотворительным фондом Тимченко).

Мы благодарим всех участников. Впереди – новые проекты, новые форумы и новые встречи.