Хорошо ли мы знаем экономику и ее законы?

7–8 октября 2020 года в режиме онлайн уже в четвертый раз проходил Всероссийский экономический диктант «Сильная экономика – процветающая Россия». Его организатором является Вольное экономическое общество России.
Его цель – определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.

Участие в диктанте мог принять любой желающий.

Студенты и преподаватели нашего вуза – всего 95 человек (и это не только будущие экономисты, но и студенты других направлений подготовки и специальностей, очной и заочной форм обучения) – приняли участие в этом мероприятии.

Сразу отметим, что задания были далеко не простыми, требовали специальных знаний. К тому же постоянные технические сбои со стороны организаторов (отключение сайта на неопределенное время, потеря заполненных тестов и пр.), которые они объясняли большим наплывом желающих написать диктант, в немалой степени затрудняли выполнение заданий, тогда как на ответы давалось фиксированное время.

Каковы же итоги? 4 участника получили Дипломы: Загитова Линиза Раисовна, заведующий кафедрой экономики и информационных технологий (100 баллов), Шеина Наталья (92 балла), Егорова Надежда (100 баллов), Гайдук Ксения (100 баллов). Дипломантов могло быть значительно больше, что самое обидное, если бы не технические проблемы.

Мы поздравляем всех – и студентов, и преподавателей! Особая благодарность Линизе Раисовне и Екатерине Сергеевне, которые курировали это мероприятие, переживали за каждого участника, успокаивали их при технических неполадках и поддерживали.

Совсем скоро – 17 октября – состоится Всемирная акция проверки грамотности – Тотальный диктант. Приглашаем всех принять участие! Его можно будет написать в формате #пишемдома или онлайн. Подробнее с условиями можно познакомиться на сайте https://totaldict.ru/