Заседание рабочей группы № 3 Российской трехсторонней комиссии

17 ноября в режиме онлайн прошло очередное заседание рабочей группы № 3 РТК.

Повестка дня включала следующие вопросы:

  1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедерации FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (сообщение статс-секретаря – заместителя Министра спорта Российской Федерации Ксении Викторовны Машковой).
  2. О проекте Постановления Правительства РФ «Об определении потребности в привлечении иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию на основании визы, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, и утверждении квот на 2021 год» (Сообщение директора Департамента занятости населения Минтруда России Михаила Владимировича Кирсанова).

В заседании приняла участие Танзиля Алтафовна Нигматуллина, наш директор, эксперт рабочей группы № 3 по развитию рынка труда и содействию занятости населения.

По ее мнению, первый проект следует поддержать при условии соблюдения всех необходимых мер санитарно-эпидемиологического характера с учетом эпидемиологической ситуации в регионах Российской Федерации. Кроме того, при принятии данного проекта следует продумать меры по минимизации риска роста безработицы в регионах Российской Федерации среди работников, у которых имеется профессиональная квалификация, а также меры по внедрению передового зарубежного опыта у иностранных работников, прибывающих в Российскую Федерацию, обучению и повышению квалификации работников – граждан Российской Федерации навыкам применения импортного технологического оборудования, нуждающегося в установке, наладке и обслуживании, использования современных технологий в строительстве.

Второй проект также надо поддержать, но с учетом мер, касающихся защиты интересов, здоровья и благополучия несовершеннолетних лиц, в том числе при реализации алкогольной продукции, разрешенной при проведении спортивных мероприятий.

Косаковская Елена Ивановна, заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР

 

Седаков Геннадий Николаевич, заместитель директора Департамента занятости населения Минтруда России