Зональный семинар по профилактике деструктивного поведения

25 ноября в режиме онлайн состоялся второй зональный семинар по профилактике деструктивного поведения, организованный по инициативе начальника отдела воспитательной работы Министерства образования и науки Республики Башкортостан Татьяны Геннадьевны Хурсан. Дистанционно в нем приняли участие директора, их заместители, психологи общеобразовательных школ региона, которые не смогли принять участие в семинаре ранее.

Темой обсуждения стали технологии противодействия деструктивному поведению обучающихся. Танзилю Алтафовну попросили поделиться опытом подготовки школьных медиаторов и создания Школьных служб примирения (ШСП).

Танзиля Алтафовна в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день далеко не во всех школах республики созданы ШСП, тогда как сегодня, в условиях кризисной ситуации, вызванной пандемией, они востребованы как никогда ранее, о чем свидетельствует официальная статистика случаев деструктивного поведения обучающихся, и подробнее остановилась на следующих вопросах:

  • что такое Школьная служба примирения;
  • каковы ее цели и задачи;
  • как создать ШСП;
  • предварительные результаты мониторинга эффективности ШСП и др.

«В настоящее время, – продолжила она, – институт вместе с Министерством образования и науки Республики Башкортостан разрабатывает Стратегию Концепцию развития школьных служб примирения в общеобразовательных организациях РБ, которая должна быть готова в декабре текущего года. Просьба ко всем школам республики: заполнить анкеты, которые мы разошлем, и выслать по адресу, указанному на слайде. Их анализ позволит реально оценит уровень конфликтогенности и выявить имеющиеся проблемы, что позволит вести поиск эффективных технологий их решения целенаправленно, а также тиражировать апробированные практики ШСП».