Зональный семинар по профилактике деструктивного поведения

11 ноября в режиме онлайн прошел зональный семинар по профилактике деструктивного поведения, наркомании для методистов по воспитательной работе, заместителей директоров образовательных организаций ряда муниципальных районов нашего региона.

Заседание открыла Татьяна Геннадиевна Хурсан, начальник отдела воспитательной работы Министерства образования и науки Республики Башкортостан, по чьей инициативе и проводился семинар. Она предоставила слово основным докладчикам.

В работе семинара приняла участие Танзиля Алтафовна, наш директор. Тема ее выступления – «Школьная служба примирения как технология воспитания законопослушного гражданина». Она подчеркнула, что сегодня по-прежнему актуальными остаются вопросы, связанные с детскими суицидами, противозаконным поведением детей, подростков и молодежи, повышенной конфликтогенностью в их среде, подкрепив это официальными данными. И одной из технологий противодействия этому является Школьная служба примирения (медиации). «Именно в школе, – отметила Танзиля Алтафовна, – ребенок учится строить отношения с окружающими. И если за время обучения подросток не освоил допустимые в обществе способы взаимодействия с другими людьми, то возникает риск, что и в дальнейшем он не сможет выстраивать отношения или сам станет отвергаемым. Помочь ему – наша задача, для ее решения и нужна школьная медиация». Она остановилась на целях и задачах Школьных служб примирения, конкретных примерах, работе в этой области Башкирского института социальных технологий, имеющего позитивный опыт подготовки школьных медиаторов, а также на первоочередных задачах: разработке вместе Министерством образования и науки и ИРО республики Стратегии развития школьных служб примирения в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан, проведении мониторинга эффективности работы школьных служб примирения и обратилась к участникам семинара с просьбой ответить на вопросы анкеты, анализ которых даст возможность тиражировать апробированные практики школьных служб примирения, а также реально оценить уровень конфликтогенности и выявить проблемы, что позволит целенаправленно вести поиск технологий их решения.

В рамках семинара выступили:

Киреева Р.Р., майор полиции, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по РБ: «Менеджмент профилактических мероприятий»;

Сафина Э.Н., к.с.н., доцент кафедры ОЗиБЖ БГПУ: «Педагогические технологии в реализации профилактических мероприятий»;

Ахмадеева Г.В., председатель совета БРО ВДЮОД:«Школа безопасности»: «Использование ресурсов молодежной активности в формировании культуры безопасности жизнедеятельности»;

Шайгарданова Лилия Нуровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ с. Николо-Березовка МР Краснокамский район РБ: «Деятельность детского и молодежного объединений как одна из форм работы по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних».

В заключительном слове Татьяна Геннадиевна отметила важность проведения подобных мероприятий, в рамках которых есть возможность поделиться с коллегами лучшим опытом, обсудить актуальные темы и выработать совместные решения поставленных задач и ответов на вызовы времени.