Танзиля Алтафовна – участник заседания Российской трехсторонней комиссии

23 ноября 2020 года в режиме онлайн состоялось заседание рабочей группы № 3 Российской трехсторонней комиссии. Участие в ее работе приняла эксперт этой группы Нигматуллина Т.А., наш директор.

Повестка дня включала обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части установления особенностей осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Российской Федерации в связи с подготовкой и проведением международных мероприятий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов»

По мнению Танзили Алтафовны, этот проект может быть поддержан, так как он упрощает порядок осуществления иностранными работниками трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Это повышает имидж Российской Федерации на международной арене, снижает нагрузку на контрольно-надзорную функцию государства в указанной сфере.

Вместе с тем, актуальной с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионах Российской Федерации остается необходимость соблюдения контрольно-надзорными органами в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отношении прибывающих иностранных гражданами на территорию Российской Федерации санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Не менее приоритетным направлением государственной политики в отношении прибывающих иностранных граждан на работу при проведении международных мероприятий, проводимых на территории Российской Федерации, является обеспечение и поддержание необходимого уровня общественной и антитеррористической безопасности.

Проведение в стране международных мероприятий спортивного, культурного, образовательного и научного характера свидетельствует о высоком авторитете Российской Федерации на международной арене.

Однако международные мероприятия характеризуются массовостью скопления населения, повышенным вниманием со стороны средств массовой информации, в том числе международных СМИ. Риски возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемиологического, террористического и иного негативного характера представляют потенциальную угрозу международному авторитету Российской Федерации. Реализация чрезвычайных ситуаций при проведении международных мероприятий, в том числе при непосредственном участии иностранных граждан, может повлечь за собой потерю доверия Российской Федерации со стороны международного сообщества.

Но при правильной организации обеспечения общественной безопасности всех элементов системы правоохранительных органов Российской Федерации послабление контроля за иностранными работниками и работодателями в части необходимости получения разрешения на привлечение иностранных лиц на работу в Российской Федерации, считает Танзиля Алтафовна, не повлечет за собой существенного снижения уровня защищенности общественных интересов.