Открытая лекция «Неспособность к изменениям: почему только с помощью технологий нельзя изменить образование?»

9 ноября преподаватели БИСТ приняли участие в очередной открытой лекции, организованной Международным научно-методическим центром НИЯУ МИФИ в партнерстве с Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Языки мероприятия – русский и английский, был предусмотрен синхронный перевод.

Традиционно ведущим программы был Дмитрий Санатов, заместитель директора Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Докладчиком выступил Джастин Райх, ведущий эксперт в области образования, практического обучения преподавателей, будущего обучения в сетевом мире; профессор кафедры сравнительных исследований и директор Лаборатории систем обучения Массачусетского технологического института; PhD в Гарвардском университете; соучредитель и консультант EdTechTeacher, компании по профессиональному обучению, призванной помочь преподавателям использовать технологии в образовательной деятельности; Ведущий подкаста TeachLab; Лектор программы по переподготовке преподавателей (MIT Scheller Teacher Education Program).

Он подробно остановился на таких вопросах, как: меняют ли на самом деле технологии образование, в чём их преимущества и ограничения, какие дилеммы возникают перед педагогом, использующим новые технологии, а также представил результаты исследования, опубликованные в сентябре 2020 года в его книге «Неспособность к изменениям: почему только с помощью технологий нельзя изменить образование».

Лекция была очень интересной, вызвала живую дискуссию среди участников, которых было более 400.