Стрим-лекция «Мир пост-COVID: угрозы и возможности»

10 декабря в режиме онлайн в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодёжь») прошла лекция-дискуссия «Мир пост-COVID: угрозы и возможности».

Спикерами лекции выступили:

  • Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов;
  • Павел Фельдман, кандидат политических наук, доцент кафедры философии и социологии Академии труда и социальных отношений, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов;
  • Никита Данюк, кандидат исторических наук, первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов, член Общественной Палаты Российской Федерации.

Дмитрий Егорченков начал с того, что предложил заменить формат встречи и назвать его не лекцией, а беседой. И действительно его выступление скорее напоминало беседу: в доступной для всех форме он рассказал о том, какие этапы пережил мир, пока не пришел к новому – информационному обществу. А на вопрос: «Что правит миром интернета?» – сам дал совершенно неожиданный ответ: «Юмор, довольно низкого пошиба; слухи и сплетни; натуралистический контент», пояснив свое утверждение. Осознание, в каком мире мы оказались, люди поняли совсем недавно. Коронавирус усилил многие тенденции, которые  созревали долгие годы, показал, что к неожиданным изменениям готовы те, кто более приспособлен к ним. Серьезный удар был нанесен по идее международной глобальной солидарности. И даже европейская солидарность, как выяснилось, – это нечто эфемерное. Иначе говоря, мы наблюдаем управленческий кризис, повышение уровня агрессии. «Снижение порога агрессии в мире становится своего рода культурным трендом», – заметил Дмитрий, напомнив о фильме «Джокер» и реакции зрителей на него.

Павел Фельдман также остановился на угрозах, которые несет пандемия. Он сравнил это время с Великой Отечественной войной периода 1943 года, и только что состоялась Курская битва. Наступил рубежный этап войны с пандемией коронавируса Враг еще не разбит: победить микроскопического врага труднее, чем разгромить фашистскую Германию. Но инициатива уже на нашей стороне, во многом благодаря тому, что была создана российская вакцина. Это все временно. Мир после пандемии, считает он, будет больше похож не мир до пандемии. Но кое-что изменилось: способ коммуникации между людьми, способ донесения и получения знаний, карантинные ограничения привели к тому, что мы все меньше времени стали проводить оффлайн и все больше времени проводим перед экраном компьютера, смартфона, телефона. Это не может не откладывать отпечаток на общественно-политические настроения и на способ человеческого мышления. Эпоху, в которую мы вступили, можно назвать эпохой «Постправда», когда реальность и вымысел столкнулись друг с другом, но не открылись друг другу. Между ними произошла конвергенция, и уже невозможно понять, что было на самом деле, а чего не было. Постправда – это такое состояние общественного и информационного пространства, человеческих нравов, при котором на формирование нашего представления о том или ином событии решающее влияние оказывают не факты, не реальные сведения об окружающей действительности, а эмоции, чувства, яркие впечатления, которые на человека производит информационный контекст. Подробно выступающий остановился на фейках, связанных с пандемией, которые оказывают негативное влияние на настроение людей, и добавил, что верить этим фейкам нельзя.

Никита Данюк продолжил тему манипулирования сознанием граждан. Он считает, что сегодня многие зависимы, и большинство – зависимостью цифровой. Этот процесс был запущен давно, и время, проведенное у компьютера, постоянно увеличивалось. Цифровая зависимость – это болезнь, которая влияет на психологическое состояние человека, в целом на его организм. Он остановился и на фейках, которым нередко доверяют, а следствием является сформированное мнение, нередко неправомерное.

Заканчивая выступление, Никита дал советы, как ориентироваться в информационном потоке, как не стать объектом манипуляции: