Обсуждается план реализации Генерального соглашения на 2021–2023 гг.

22 января в Академии труда и социальных отношений в режиме онлайн состоялось обсуждение проекта плана мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021–2023 годы.

Проект Генерального соглашения включает 7 разделов. На повестке дня были обозначены для обсуждения следующие разделы: экономическая политика (раздел 1); заработная плата, доходы и уровень жизни населения (раздел 2).

В работе совещание приняла участие Танзиля Алтафовна Нигматуллина, наш директор, депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, эксперт рабочей группы № 3 Российской трехсторонней комиссии.

Танзиля Алтафовна выступила с рядом предложений, касающихся участия в подготовке, экспертизе и оценке эффективности реализации стратегических документов, затрагивающих социально-трудовые и иные связанные с ними отношения, а также учета экономически обоснованных расходов работодателей на оплату труда персонала и расходы социально характера, предусмотренные отраслевыми соглашениями в сфере социального партнерства.

Обсуждение остальных разделов плана будет продолжено на следующем совещании.