Международному конкурсу «Урал-батыр – достояние человечества» – 11 лет!

Международный конкурс «Урал-батыр» – это знаковое событие и для нашего института, и для Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, и для Министерства образования и науки Республики Башкортостан, и для Министерства культуры Республики Башкортостан. Но самое главное – для детей, молодежи и их наставников, которые с нетерпением ждут его и начинают готовиться к нему едва ли не с начала учебного года.

Но в этом году, к огромному нашему сожалению, не было привычной для нас ситуации очного формата проведения конкурса: участников в национальных костюмах, их наставников, которые старались подбодрить ребят перед выступлением, строгих (но при этом очень внимательных и доброжелательных) членов жюри, торжественной церемонии награждения победителей в актовом зале, где не было ни одного свободного места… Всех чувств и участников, и организаторов просто не описать!

В этом году все нарушила пандемия коронавируса: карантин, самоизоляция, дистанционное обучение – и это не могло не сказаться на настроении, на количестве участников. И как же мы были рады, когда оказалось, что число участников даже увеличилось (их было около 500, а если учесть поименно участников вокальных, инструментальных и хореографических номеров – то общее число составило 574!) Более того, эпос впервые прозвучал на китайском, чешском, таджикском и других языках.

Мы ввели еще одну номинацию: авторские стихи на тему героев эпоса – и получили от участников замечательные материалы.

И вот настал день конкурса для очных участников. 19-го февраля, в отличие от прошлых лет, все было иначе: по-прежнему волновались и мы, и участники – те, кто выступал онлайн. Такой формат проведения конкурса был использован впервые. Но качество выступлений отнюдь не снизилось. И мы очень признательны всем участникам, их учителям-руководителям, которые готовили детей, вели с нами переписку, задавали вопросы… Да и по видеосвязи было заметно, что они переживали едва ли не больше, чем их воспитанники.

Но это только часть конкурса: впереди большая работа ждет членов жюри, которые должны посмотреть все видео (в том числе международных участников и участников из регионов России), оценить их – и только потом будут подведены окончательные итоги.

А сегодня мы размещаем фотографии, которые прислали нам участники очного формата, скрины, которые мы делали во время их выступлений (и если участники вышлют нам свои фото, то мы разместим и их), а также несколько отзывов о конкурсе.

Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе – и очно, и заочно – всем ребятам и их наставникам. Это еще одно свидетельство того, что конкурс востребован, что его ждут!

Отзывы

Отзыв о конкурсе участницы конкурса Никитиной Виктории, обучающейся 10 класса МБОУ СОШ №1 с. Аскино МР Аскинский район РБ (смотреть видео)

Отзыв члена жюри из Турции на выступления участников конкурса на иностранных языках (смотреть видео)

Скрины

 

Члены жюри оценивают выступления участников:

Фото участников