Семь лет со дня референдума, на котором жители Крыма и Севастополя воссоединились с Россией

После судьбоносного решения, которое приняли жители полуострова 18 марта ровно семь лет назад, Крым вновь вошел в состав Российской Федерации. Полуостров вернулся «в родную гавань», и за эти «7 лет дома» – под таким девизом крымчане сегодня отмечают свой праздник – жизнь в Крыму изменилась до неузнаваемости. И это праздник не только для крымчан: в марте 2014-го, когда 96% жителей полуострова проголосовали за воссоединение, на большой земле более 90% россиян также высказались за возвращение. Так что 18 марта – общий праздник всей нашей огромной страны.

В Москве, в «Лужниках», состоялся большой концерт. И зрители, и участники помнят, каким был тот поистине судьбоносный выбор, каким трудным – путь домой. Сейчас понятно – иначе и быть не могло. Президент России Владимир Владимирович Путин поздравил всех с праздником, подчеркнув в своем выступлении: «Результат референдума 2014 года – это не только возвращение исторической справедливости, ее восстановление. Он заключается и в том, что мы еще раз ясно, четко продемонстрировали сами себе и всему миру, что наш народ имеет такую возможность и способность – объединяться вокруг интересов Родины».

И это действительно так. Вся Россия, все ее регионы отмечают этот день как большой праздник.

В нашем вузе в честь семилетия вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации по инициативе студенческого Спортклуба при содействии Руслана Витальевича Королева, кандидата юридических наук, заведующего кафедрой уголовного права, процесса и цивилистики, и кафедры гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения была проведена Спартакиада: соревновались команды колледжа и института по таким видам спорта, как волейбол, стритбол и челночный бег. Спортивный зал был полон: болельщики активно поддерживали все команды, и их участие, безусловно, создавало атмосферу доброжелательности, спортивного азарта и желание победить.

И вот подведены итоги: первое место заняла команда института, и это вполне естественно: они старше, у них больше опыта. Второе место присудили команде колледжа.

А победила дружба, с чем мы всех – и спортсменов, и болельщиков – поздравляем!