Участие в работе Российской трехсторонней комиссии

19 марта в режиме онлайн состоялось очередное заседание рабочей группы № 3 Российской трехсторонней комиссии, экспертом которой является Нигматуллина Танзиля Алтафовна.

Повестка дня включала обсуждение проекта Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в абзац второй пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2393».

По мнению Танзили Алтафовны, предлагаемые изменения следует поддержать последующим основаниям:

– гражданам, которых в установленном порядке признали безработными, пособие по безработице начинают начислять и выплачивать с первого дня признания их безработными. Увеличение продолжительности периода выплаты пособия по безработице, по нашему мнению, существенно снижает мотивацию к труду у безработного гражданина, ведет к перерасходу средств бюджета страны, порождает неформальную занятость во всех ее проявлениях. Представляется, что по этим основаниям необходимо в кратчайшие сроки внести изменения в законодательство, регулирующее порядок таких выплат;

– нельзя не согласиться с тем, что доступ к выплатам по безработице государство должно гарантировать лишь тем гражданам, которые имеют значительный трудовой стаж и по уважительным причинам потеряли заработок, трудовой доход. Остальные категории граждан при обращении в центры занятости могут рассчитывать на содействие в поиске подходящей работы, обучении и переобучении в случае гарантированного трудоустройства (а не гипотетически возможного), но не на денежные выплаты в качестве пособия;

– апеллируя к зарубежному опыту, следует отметить, что страны Западной Европы установили более сложный механизм получения пособия по безработице для своих граждан, чем в Российской Федерации. На сегодняшний день рыночная экономика с многообразием форм собственности диктует необходимость поиска путей совершенствования формата социальных выплат по безработице. В этой связи, на наш взгляд, в законодательстве должны быть четко определены основные приоритеты по социальным выплатам для особо нуждающихся граждан как стержня социальной политики государства.

В ходе обсуждения было принято решение одобрить предложенные изменения с учетом сделанных экспертами предложений.